В России
1811
25.06.2018 15:50

Путин дал российское гражданство раненой в Алеппо украинке

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство пострадавшей при обстреле в Алеппо уроженке Украины Ирине Баракат. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Российский президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства украинке Ирине Баракат, которая обратилась к главе государства во время «прямой линии». Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации, - пишет Газета.ru.

По имеющимся данным, Баракат является пациенткой военной медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге и пострадала от авиаударов в Сирии. Ирина работала переводчиком, участвовала в переговорах с представителем оппозиции. При этом российского гражданства у нее нет, Ирина является уроженкой Одессы. Из-за обстрела женщина лишилась ноги. По ее словам,она мечтает снова нормально ходить, однако для этого ей необходимы протезы, для получения которых нужно российское гражданство.

Отмечается, что решение было принято в соответствии с пунктом «а» статьи 89 российской Конституции.

«…принять в гражданство Российской Федерации Баракат Ирину Арнольдовну, родившуюся 29 сентября 1980 года на Украине», — говорится в тексте документа.

Ранее женщина попросила Владимира Путина о помощи в получении гражданства для себя, чтобы иметь право на получение необходимой ей медицинской помощи, а также рассказала, что ее муж и дети находятся в Сирии и не могут приехать в Россию.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.