Общество
4246
19.04.2012 15:04

В Липецке открыли лесо-пожарный центр

Загрузка плеера

В поселке Дачный открыли пятую в России пожарно-химическую станцию третьего типа.

На оснащение поста всем необходимым для тушения лесных пожаров было затрачено 45 миллионов рублей. На вооружении здесь 5 тракторов (среди которых специальный  лесопожарный трактор, который не только может тушить огонь, но делать минерализированные полосы и опашку территории возгорания. Трактор оснащен лафетным стволом и двумя цистернами по две тонны каждая), 4 автоцистерны (две 6-ти и две 4-ехтонные), восемь военных грузовиков, которые отдало станции Минобороны.

На новой станции несут службу 57 человек. В ближайшем будущем подразделения специальной части для тушения лесных пожаров появятся во всех районах области.

- По сравнению с тем, что было в 2010 году, сейчас разница ощутима во всем, - рассказал директор областного специализированного автономного учреждения Юрий Говорухин . - Тогда принимали участие в тушении пожаров подразделения МЧС и добровольцев. Лесники имели на вооружении старые автомобили, с малыми ёмкостями для воды. Сейчас у нас четыре современнейших автоцистерны, кроме того лесопожарный трактор. Специально для нас, тех, кто будет тушить лесные пожары, изобрели специальную одежду. Она выдерживает температуру 800 градусов. При работе в обычной пожарной боевке через сорок минут  тушения человек, на которого она одета, может получить тепловой удар. А в новой форме предусмотрено проветривание, также у неё антиклещевое устройство.

После официального открытия пожарно-химической станции огнеборцы наглядно продемонстрировали свои навыки по тушению. Профессиональные брандмейстеры тушили пламя на кромке леса села Фащевка вместе с отрядом добровольцев.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.