Спорт
7828
17.12.2011 15:18

Липецкие «моржи» готовятся к Чемпионату мира

Загрузка плеера

В Липецке прошел первый открытый чемпионат города по зимнему плаванию. Он был организован в рамках подготовки участия команды клуба в седьмом Чемпионате мира по зимнему плаванию, который состоится в конце января 2012 года в Юрмале (Латвия).

По словам президента клуба зимнего плавания имени Ивана Франценюка  Александра Петреева, первый чемпионат города по зимнему плаванию в открытой воде стал небольшой тренировкой и репетицией участия липецких «моржей» в Чемпионате мира. Чемпионат проводится раз в два года в разных городах Европы. Он уже проходил в Англии, в Финляндии и других странах. В 2012 году Чемпионат пройдет в Юрмале в реке, русло которой проходит рядом с Балтийским заливом. В Латвию отправится команда липчан из шести человек. Наши земляки впервые примут участие в таком крупном соревновании.

Сегодня липчане репетировали заплывы в реке Воронеж в районе Центрального пляжа. Температура воды в реке сегодня составила 1,5 градуса по Цельсию со знаком плюс.

- Для первого чемпионата города мы подготовили две дистанции – 10 и 25 метров. Заплывы проводятся на время. Для новичков, правда, заплывы проходят без учета времени – главное проплыть, не замерзнуть при этом, выйти из воды и  получить заряд бодрости, - рассказал GOROD48 президент клуба Александр Петреев. – Сегодняшняя погода не очень радует, потому что сильный ветер, очень быстро охлаждается тело пловца. Но, члены клуба моржей к этим нагрузкам уже подготовлены. Мы плаваем в любую погоду, независимо от ветра, снега, дождя и других природных катаклизмов.

На случай непредвиденных ситуаций рядом с местом заплыва «моржей» дежурили сотрудники МЧС (наготове были водолаз и двое спасателей в лодке), а также бригада реанемобиля. По словам медиков, они дежурили скорее для того, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации среди зрителей, которым организаторы чемпионата тоже предлагали окунуться в ледяную воду.

 - Такие занятия, конечно, полезны для здоровья, но начинать нужно постепенно, с обычного закаливания. Сразу без подготовки заходить в ледяную воду очень опасно, потому что может произойти спазм сосудов вплоть до остановки сердца, - рассказала GOROD48  врач скорой помощи Екатерина Арташевская.

В перерывах между заплывами участников чемпионата организаторы развлекали зрителей соревнованиями по подтягиванию на турнике.  После этого мастер-класс для всех показали липецкие турникмены. Заврешило праздник показательное выступление ребят из  клуба смешанных единоборств «ФСК», которые ломали доски и демонстрировали приемы борьбы на песке возле реки.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем