Экономика
32479
18.10.2011 17:50
1

В Липецке открылась вторая очередь итальянского завода теплообменного оборудования

Загрузка плеера

Сегодня в Особой экономической зоне «Липецк» состоялось открытие второй очереди предприятия по производству теплообменного оборудования «СЭСТ - ЛЮВЭ».

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент SEST.S.P.A. Пьерлуиджи Фаджоли, Президент группы LU-VE Ижинио Либерали, многочисленные представители итальянского бизнеса в России и посольства Италии в Москве. Ознакомится с мощностями итальянского предприятия, первым начавшим свою деятельность в особой экономической зоне, в Липецк приехали более 20 граждан Апеннинского полуострова. Во встрече с итальянскими бизнесменами и в пуске второй очереди завода по производству теплообменного оборудования, приняли участие также председатель Липецкого областного совета депутатов Павел Путилин, вице-губернатор Александр Коробейников, гендиректор ОЭЗ «Липецк» Владимир Лаврентьев.

Во время презентации предприятия, итальянцы вспомнили, с чего им приходилось начинать в Липецке, когда они появились здесь в 2006 году, и начали строить завод в отведенном месте, на котором теперь раскинулась ОЭЗ «Липецк» с уже развитой инфраструктурой. Тогда это было чистое поле, заросшее бурьяном, как выразился директор завода «Сэст-Лювэ» Мауро Баттистини: «зеленая лужайка».

Первый производственный корпус завода был пущен в эксплуатацию в 2008 году. За это время выпущено продукции на 650 млн. рублей. С пуском второй очереди завод увеличит выпуск теплообменного оборудования до 166 тысяч штук в год. Общий объем инвестиций в производство составляет 340 млн. руб. Численность работников завода сегодня - 90 человек.  

Предприятие с итальянским капиталом ООО "СЭСТ-ЛЮВЭ" производит испарители и конденсаторы для охлаждаемых прилавков, камер и витрин, предназначенных для магазинов и супермаркетов. В России такое производство не имеет аналогов. На двух производственных линиях будет выпускаться 70 тысяч испарителей и 120 тысяч конденсаторов в год, что составит 80 процентов российского рынка подобных изделий. Предполагаемый ежегодный оборот предприятия - 9 млн. евро.

 Напомним, что завод «СЭСТ - ЛЮВЭ» выступил в роли локомотива для итальянского бизнеса в ОЭЗ «Липецк». Сегодня к этой промышленной площадке присматриваются и другие итальянские производители. Одним из главных факторов, определяющих решение инвесторов не только войти в особую экономическую зону, но и расширять свое производство, является благоприятный инвестиционный климат в регионе. Во время церемонии открытия итальянские бизнесмены «зондировали почву» о возможности открытии в ОЭЗ предприятий не только по производству бытовой техники и комплектующих к ней но и другой промышленной деятельности. Есть планы у итальянцев по строительству в Липецке завода по производству автомобильных двигателей, керамической плитки, прорабатывается индустриальный план для производства вентиляционной продукции.

Как рассказал GOROD48 гендиректор ОЭЗ «Липецк», Владимир Лаврентьев, на территории ОЭЗ уже действуют и строятся 18 предприятий, включая 4 итальянских, и работают, без учета подрядчиков и субподрядчиков, более 1500 человек. Уже в этом году, начнет официально работать японский завод «Йокохама», заводы компании «Рационал», «ЛЗСК Оконные системы».

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Работник
10.06.2023 14:59
Гарантированный оклад по факту значительно ниже, чем указанный в вакансии и обещаемый на собедедовании. Условия труда в реальности являются " Горячими", согласно Постановлению Правительства. Нарушены условия микроклимата, взвеси масла, частицы цветных металлов, превышен уровень шума. Однако по факту самая минимальная доплата за вредность 4%. "Горячей"сетки нет.