Общество
10589
11.04.2017 12:05

Нелегальная торговля в Липецке держится на «лохушках из деревни»

Загрузка плеера

Продавщица «заработала» 30 протоколов за две недели. И ей самой придется их оплатить.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и их коллеги из отраслевого ведомства администрации Липецка провели  рейд по пресечению нелегальной торговли на улицах города. Нелегальным продавцам за торговлю, как правило, овощами и фруктами, грозят не только конфискация товара, но и административный штраф. Впрочем, реальных владельцев теневого плодоовощного бизнеса это мало беспокоит.

 - Чаще всего реального владельца нелегального развала установить не удается, теневые бизнесмены не сообщают данные о себе даже своим сотрудникам. И за административное нарушение приходится платить выявленным в рейдах торговцам. Их наниматель только лишается товара, - говорит ведущий консультант отдела административной практики и контроля управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Илья Салогубов.

Слова Ильи Салогубова подтверждает и продавщица с нелегального лотка, жительница пригорода Галина Тамбовская. Как утверждает женщина, за две недели продажи овощей и фруктов на нее составляют протокол уже в 30-й раз. Но Галина утверждает, что ей надо кормить детей и другую работу она найти не может.

- За день торговли я получаю 500 рублей. Хозяин — Рамзи — платит мне еще и за проезд, а весы для расчета с покупателями я приношу из дома, - поясняет ситуацию Галина Тамбовская. - На меня уже много штрафов, и оплачивать я их буду сама, по-видимому. Представители администрации в частной беседе рассказали, что Рамзи «ищет лохушек, как ты в деревне, и вешает на них всю ответственность». Кажется, это так. Мой хозяин крайне скуп: он даже не дает мне забрать домой гнилые помидоры и яблоки. А мне надо кормить детей. Уйти от него я не могу, так как отрабатываю долг. Я взяла у хозяина 4 000 рублей, чтобы купить дочерям обувь и памперсы, а то старшую в обносках учитель уже в школу не пускает.

Несмотря на всю слезливость истории, участникам рейда приходится придерживаться буквы закона. Весь изъяты товар — яблоки, зеленый лук, огурцы, помидоры, редис — взвешивают, описывают и опечатывают. Всего набралось около 100 килограммов продуктов. А таких изъятий за день может быть и по пять.

- Нелегальные продавцы ведут себя достаточно смело и нагло. Стоит конфисковать у них один товар, во мгновение ока на прилавках появляется новый. Сложнее всего изымать товар у тех, кто торгует с машины — у нас нет полномочий заглядывать в личный транспорт. В этом плане сообразительнее всех — торговцы в районе Центрального рынка. Они специально держат там машины с проколотыми шинами и заколоченными фанерой окнами, чтобы сохранить товар от конфискации, - рассказывают проверяющие.

Кстати, с 17 апреля в разряд нелегальных попадают и известные всем желто-зеленые торговые палатки. Если мини-бизнес не переедет на рынки, то продавцам из палаток грозит штраф. Предупреждая правонарушения, администрации области и Липецка раздают на развалах памятки. В листовках указаны легальные торговые места и условия работы там.

Так, в районе Центрального рынка аренда торгового места в день обойдется от 15 до 370 рублей. Месячный «абонемент» на Универсальном рынке на проспекте 60 лет СССР стоит от 1 210 рублей за квадратный метр. Постоять на Петровском рынке —  до 400 рублей в день, на Новолипецком (улица Суворова, 17) — 100 рублей, есть предложения торговли и на Заводской площади ( от 8 400 рублей в месяц при реализации продуктов). К слову, всего свободных торговых мест насчитали в городе 849. Этого, как считают в управлении потребительского рынка, достаточно для полного переезда «палаточных городков».

А Галина Тамбовская тем временем думает о том, как оплачивать штрафы и кормить детей. Разбирательство в административной комиссии намечено на 20 апреля. Женщине грозит штраф от 1 000 до 3 500 рублей. А вот конфискованные огурцы-помидоры, скорее всего, сгниют на муниципальном складе для арестованных овощей: реальные владельцы товаров смутного происхождения не спешат выходить из тени.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем