Происшествия
4399
30.03.2017 18:17

Липчанка спустя пару дней после родов села на скамью подсудимых по обвинению в сбыте героина

Загрузка плеера

Сегодня в Октябрьском районном суде Липецка началось рассмотрение уголовного дела 28-летней Татьяны Георгиевской.

Предпринимательница обвиняется по целому букету статей Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»), п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»), ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Приготовление к незаконным производству, сбыту или пересылке наркотических средств») и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой, в особо крупном размере»). По  версии следствия, Георгиевская причастна к сбыту около 80 килограммов героина.

Уголовное дело, где она является не единственным фигурантом, насчитывает 32 тома, по нему проходят 90 свидетелей. Если описать суть дела в нескольких словах, то история начинается в 2008 году, когда житель Таджикистана, выйдя на свободу из колонии, создал криминальную сеть. Делец наладил закупку качественного героина из Афганистана, нашел в родном Таджикистане инвестора из местного криминального сообщества и наладил поставки наркотика в Россию через Киргизию и Казахстан.

В России он создал криминальное сообщество, в которое входили бандиты, бывалые зеки-наркоторговцы и спортсмены, умеющие выстраивать диалог, как с криминалитетом, так и с представителями правоохранительных органов. Состав банды был многонациональным. Одним из ее участников стал сожитель Георгиевской Джафаров Оглы, который как и его спутница, занимался торговлей, а по факту прикрывал бизнесом незаконную деятельность и связь с преступным миром. Именно он вовлек в 2012 году Татьяну в международный синдикат.

Как гласит заключение, в  марте 2012 года липчанка вошла в ОПС в качестве рядового участника. Из тайников и закладок она забирала героин, участвовала во взвешивании, а также последующем смешивании наркотика с наполнителями, фасовке на дозы для розничной торговли. Также в ее обязанности входил поиск рядовых продавцов наркотиков конечному потребителю. Торговля шла в том числе и через закладки, поэтому она поддерживала связь как с дилерами, так и наркоманами. Кроме того через Георгиевскую шел учет героина и финансовых потоков. Вырученные деньги она легализовала через безналичные банковские переводы, а также оплачивала товар более крупным поставщикам, платила деньги членам ОПС.

Большинство членов ОПС в России уже задержаны, осуждены и отбывают наказание. А вот Гиоргиевская только попала на скамью подсудимых. Женщина долгое время находилась в федеральном розыске, но в ноябре прошлого года была задержана, дала явку с повинной.

Сегодня на заседании присутствовала ее мать и второй ребенок, которого она родила буквально на днях. В отношении матери она подала ходатайство, чтобы та стала ее общественным защитником. Во втором ходатайстве она просила изменить меру пресечения на домашний арест вместо СИЗО. Мотивировала она это тем, что  вину признала, раскаялась, от следствия скрываться и давить на свидетелей не намерена, а для младенца в изоляторе нет необходимых условий. Однако судья Ольга Лузгинова приняла сторону гособвинения, которое попросило продлить арест Георгиевской на 3 месяца.

Кстати, зачитывание обвинительного заключения, которое началось сегодня вечером, планируется окончить в течение 2-3 дней.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем