Общество
3148
29.03.2017 15:34

В Липецке из природного объекта делают свалку

Загрузка плеера

Часть ее засыпали черноземом со стадиона «Металлург».

Сегодня в Липецке рядом с домом № 42 на улице Котовского региональное отделение Общероссийского народного фронта в Липецкой области провело выездное совещание в рамках проекта «Генеральная уборка».

На интерактивной карте стихийных свалок – части проекта -  этаточка появилась практически сразу. Несанкционированная свалка, обнаруженная в частном секторе, по мнению местного жителя, представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. По публичной кадастровой карте эта территория выделена  под многоэтажную застройку. Но сегодня здесь виден только разработанный грунт.

Активист ОНФ Виктор Смольянинов рассказывает, что здесь был мусор, который засыпали черноземом. А грунт привезли со стадиона «Металлург», где сейчас проходит реконструкция. По крайней мере, именно это место назвали водители, который возили его сюда. В результате постоянной езды большегрузов отсыпанная дорога ушла под грязь. Изменился ландшафт – свалка строительного мусора, которая до конца не была спрятана, обозначила новую «береговую» линию.

- Здесь стоял бандитский коттедж, - рассказывает Виктор Смолянинов. – Одного хозяина убили, второй пропал. Стали этот дом перепродавать. Землю выкупили, дом новые хозяева сломали за два дня. Затем начали свозить мусор. Получается, что площадку используют как незаконную свалку.

Вопрос был адресован представителю управления экологии администрации области, но он от комментариев воздержался. В общении с активистами Народного фронта, эколог объяснял, что территория частная и вопросы нужно адресовать администрации Липецка, которая продала землю . Хотя складирование строительного мусора на открытом грунте здесь очевидно.

Координатор проекта «Генеральная уборка» Наталья Пешкова отметила, что уничтожается лог, который является естественным местом разгрузки вод. Она понимает, что городу нужны квадратные метры жилья, но такого безобразного отношения к природным объектам не должно быть.

- Лучше, если этот участок был бы благоустроен и озеленен, - уверена Наталья Пешкова. – Рядом находятся и частный сектор, и многоквартирный жилой фонд, которым нужна зона «зеленой» рекреации. Есть такие участки, где жилая застройка просто не требуется. Мы будем разбираться в сложившейся ситуации, так как вопрос здесь сложный.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем