Общество
3847
10.03.2017 10:46

Липчане по-прежнему не возят детей в удерживающих устройствах

Загрузка плеера

Сегодня в Липецке на улице Кутузова рядом с детским садом инспекторы ГИБДД проверяли наличие в автомобилях детских удерживающих устройств.

Первые родители, которые привезли детей в садик, исполняли закон от и до.: в каждой машине были удерживающие устройства.

- В первый раз так проверили, но у нас есть детское удерживающее устройство сразу с машиной: мы не так богаты, чтобы платить штрафы, - рассказала молодая мама Елизавета Лопоухова.

Спустя полчаса инспекторы заметили, как один автомобиль резко свернул во двор при их виде. Подойдя к нему, они увидели, что за тонированными стеклами на заднем диване ребенок оказался даже не пристегнут.

- У меня его просто нет, - признался нарушитель. – В этот раз меня просто попросили отвезти ребенка. Но если потребуется, куплю.

Этот пример, и другие водители, которые предпочитали менять маршрут при виде инспекторов ДПС, говорят о том, что рейды до сих пор необходимы. К тому же это подтверждает статистика. С начала года выявлено более 100 нарушений правил перевозки детей. В соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ за отсутствие в автомобиле с детьми удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

- На протяжении двух дней наш батальон проводит профилактическое мероприятие, направленное на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров, - отметил начальник штаба отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области Александр Оловников. – Мы следим за тем, чтобы водители использовали специальные удерживающие устройства и пристегивали малышей. Ведь с начала года уже зарегистрировано десять ДТП с участием детей. Из десяти пострадавших шесть детей были пассажирами автомобилей.

Александр Оловников отметил, что каждый водитель должен ознакомиться с новыми требованиями к перевозке детей – они находятся в открытом доступе. Также в специализированных и автомобильных магазинах можно проконсультироваться у продавцов. Это поможет сохранить детей в безопасности, а семейный бюджет от лишних трат в будущем.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.