Общество
11323
03.03.2017 15:01

Чиновники мэрии осмотрели ямы на центральной дороге Липецка

Загрузка плеера

и констатировали основные причины образования дефектов асфальта - изношенность дорожного полотна и погоду.

Сегодня руководители департамента дорог и благоустройства администрации Липецка под руководством вице-мэра Андрея Шорстова осмотрели вместе с журналистами самую убитую автомагистраль города - улицу Карла Маркса, а также понаблюдали за аварийным ремонтом ям литой асфальтобетонной смесью на улице Катукова.

- Городские дороги выглядят настолько плохо, что складывается впечатление, что снег съел весь асфальт. В чем причина такого количества ям в Липецке?

- Вы правы, - согласился с оценкой GOROD48 ситуации на дорогах вице-мэр Липецка Андрей Шорстов. - В этом году - колоссальное количество поврежденных участков. Мэрия осуществляет по разработанному плану-графику ремонт всех 4,5 тысячи квадратных метров разрушенных дорог. Но ежедневно мы выявляем еще порядка 150 квадратных метров новых повреждений.

По словам Андрея Шорстова, подведомственной муниципалитету организации - МК «РСДП» - по силам в сутки ремонтировать, то есть выбирать фрезой разрушенные участки дорожного покрытия и заливать их литым асфальтом, до 300 кв.м. магистралей. Из-за ограниченных возможностей в короткий срок заделать все ямы не по ГОСТу (глубиной более 5 см) мэрия привлекла к работам стороннюю организацию, ОГУП «Липецкдоравтоцентр». Работы по аварийному ремонту планируется выполнить на улицах Гагарина, Баумана, 50 лет НЛМК, Космонавтов, Циолковского, Терешковой, Горького, 9 мая, Катукова…

- Мы потратили на ремонт ям литым асфальтом как никогда много средств - 10 миллионов рублей. И если понадобиться, изыщем еще. Мы уже выполнили план по такого рода ремонтам на 250 процентов, - сообщил СМИ заместитель главы городской администрации.

Отвечая на вторую часть вопроса GOROD48 - о причинах такого количества ям на дорогах в конце зимы-начале весны - Андрей Шорстов сказал, что главных причин образования дефектов асфальта две: изношенность дорожного полотна и погода. О вине чиновников за принятие в эксплуатацию отремонтированных явно с нарушениями технологий дорог вице-мэр предпочел не распространятся, заместив, что не всегда в этом виновен представитель заказчика. А вот на подрядчика, ремонтировавшего в 2013 году улицу Карла Маркса, спустил всех собак (кстати, заслуженно).

Эту дорогу, теперь латаную-перелатаную, в 2013 году капитально ремонтировало ООО «Строй Союз». Из бюджета подрядчик получил 19 млн рублей. Однако уже в 2014-м новый асфальт пополз в разные стороны. Не смотря на гарантийные обязательства, фирма не спешит за свой счет починять дырки в дороге. Пока мэрия пытается понудить нерадивого исполнителя муниципального контракта через суд восстановить дорожную «рубашку», ямы на Карла Маркса за бюджетные средства заделывает по мере необходимости МК «РСДП». Предприятие под руководством депутата горсовета Романа Нижегородова с ноября прошлого года уже потратило на это 800 тысяч бюджетных рублей.

На сегодня претензионная работа ведется мэрией и в отношении ООО «Премьера», которое ремонтировало участок дороги по улице Неделина (спуск и подъем от Центрального рынка до улицы Циолковского) и в отношении ООО «Липецк Дорога», у которой не принята часть работ по асфальтированию улицы Катукова.

Как только дороги Липецка просохнут, в мэрии планируют открыть грандиозный фронт работ по освоению без малого миллиарда рублей, которые город получил из федерального центра. Под реконструкцию попадут 58,2 тысячи кв.м. улиц Студеновская, Московская, Советская, 60 лет СССР… Но получат ли горожане дороги нового качества, или же им снова подсунут такой ремонт, который они клянут, влетая в покрытые лужами ямы?

- С потенциальными подрядчиками в мэрии проведена беседа, в которой им объяснили неприемлемость нарушения технологий при капитальном ремонте дорог, - сказал Андрей Шорстов.

Вместе с тем, анализируя извещения об аукционах на сайте госзакупок на этот самый «ярд» рублей, нельзя не заметить одной странности. Мэрия - умышленно ли или случайно - сделала максимально неудобной закупку для большинства участников рынка. Например, в одном техзадании заказчик объединил работы по ремонту дорожного покрытия автомобильных дорог и тротуаров с задачей по установке дорожных знаков и светофорных объектов, а так же нанесению дорожной разметки. Таким образом, администрация Липецка может не сэкономить свалившиеся из Кремля бюджетные средства за счет максимального увеличения конкуренции, а, наоборот, их потерять. Как? Отдав заказы на откуп некой единственной фирме, которая в силах потянуть такой объем работ. В такой ситуации светофоры и разметку по субподряду будут делать специализированные организации, но разница в цене генерального подрядчика и конкретного исполнителя работ осядет в карманах руководителя выигравшей торги фирмы.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем