Общество
5247
26.02.2017 14:50

«Бой петухов» без петухов

Загрузка плеера

Разрекламированное ДК «Матыра» масленичное состязание оказалось… поединком на подушках.

Сегодня около 500 жителей поселка «Матырский» пришли к ДК «Матыра» на масленичные гуляния. Однако интерактива на них было мало: матырцы оказались людьми по большей степени закомплексованными, и как ни раскачивали их артисты, в конкурсах участвовали, в основном, дети. Взрослые же, разбившись на группки, гуляли с малышами, смотрели за лицедейством на сцене, лопали блины по 25 рублей за штуку и, не стесняясь нарядов полиции, распивали на людях не только пиво, но и спиртное покрепче (из-за пренебрежения организаторов тем, кто купил у коммерсантов нехитрую провизию, приходилось есть за столиками высотой до колена или же просто с покрытого льдом асфальта).

Впрочем, это были единственные минусы масленичных гуляний в Матырском. Артисты местного Дома культуры сделали все от них зависящее, чтобы поднять настроение жителей этой городской окраины. Особой похвалы достойны дети и подростки, воспитанники художественных коллективов и кружков «Матыры». На морозе, под ветром они танцевали народные и современные танцы, лихо отбивали чечетку, выписывали сальто, ходили на руках и ни разу (!) не запутались в проводах, брошенных от звукоусилительной аппаратуры к колонкам прямо через сцену. И не вина художественной самодеятельности в том, что гости праздника их не поддержали.

Например, накануне Масленицы администрация ДК объявила о конкурсе частушек на тему проводов зимы и встречи весны. Но в нем в итоге поучаствовали всего трое ребятишек. Возможно, взрослых отпугнуло предупреждение организаторов о том, что «к участию не принимаются частушки, содержащие ненормативную лексику». А какая ж это частушка, если в ней нет общеизвестных слов? Впрочем, несколько семей матырцев приняли участие в другом конкурсе: на лучшую куклу Масленицы (это задание было посложнее сложения четверостишия, ведь кукла должна быть не ниже полуметра). Но в итоге несколько кукол, в костюмах которых были соблюдены как традиционные мотивы, так и обыграны оригинальные авторские решения, все же в «Матыру» накануне гуляний принесли. Поделки настолько понравились организаторам, что они попросили подарить их Дому культуры.

К сожалению, такое разрекламированное масленичное состязание как «бой петухов» оказалось… поединком на подушках. И в нем опять-таки участвовали только дети. Из-за этого бои подушками на бревне были весьма скоротечными: на землю соскакивал тот из «цыплят», кто первым получал удар подушкой от противника. Взрослых организаторам гуляний удалось втащить лишь в подъем гирь, перетягивание каната и распилку бревна пилой «Дружба» (как выяснилось, пилить двуручной пилой даже ветхий кругляк оказалось под силу не всем). Также молодые люди полазали и по столбу - призом победителю стал живой петух.

Самой же востребованной забавой среди пришедших к ДК стали катания на лошадях. Их владелец, житель станции Казинка, разрекламировал их «железный характер». И действительно, животные смиренно принимали на свои спины детей, в глазах которых соседствовали страх и восхищение. Очередь к двум лошадям не уменьшалась все отведенное на масленичную концертную программу время.  

В конце действа, за которым внимательно следила бабулька, для которой ее уже пожилой сын принес из дома стул, на углу концертной площадки была сожжена Масленица. Сделанное из легковоспламеняющихся материалов чучело сгорело за минуту, обнажив остов... в форме креста, что могло оскорбить чувства верующих. Но о каких верующих можно говорить, если речь идет о Масленице, языческом культе плодородия?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем