Общество
6252
26.02.2017 13:19

Масленица в Липецке: гостей как блинов

Загрузка плеера

Липчане стоят в очередях и толкаются на аллеях.

К своей кульминации близится "Широкая масленица" в парке Победы в Липецке. Уже скоро горячие смельчаки скинут фуфайки и бросятся покорять призовой ледяной столб, заполыхает чучело зимы.

Пока что зона отдыха по количеству гостей напоминает вавилонское столпотворение: узкие аллеи парка заполнил оживленный траффик взрослых, детей, колясок и саней, а найти свободное место на парковке - счастье, сравнимое с выигрышем джек-пота в лотерее. Особого шарма людским пробкам придают и очереди к палаткам и столам с блинами и свиным шашлыком. Несмотря на то, что средняя порция жареного мяса на семью с одним ребенком обходится примерно в 750 рублей, гости праздника охотно расстаются с деньгами. Вместе с торговлей липчан готовы накормить и бесплатно: полевую кухню с чаем и кашей с тушенкой развернуло Землячество Донбасса. Принять вкусное "спасибо" выстроилась 20-метровая очередь.

Видимо, памятуя прошлые проводы зимы, в парке специально решили значительно сократить число скамеек. Например, около сцены их нет вообще. Такой шаг можно назвать грамотным: чаще всего малые архитектурные формы в качестве столиков используют компании с "припасами". Сейчас поклонники Диониса не так ярко бросаются в глаза, хотя наугощавшихся спиртным липчан хватает. Компании заняли не только периферийные лавочки, но и устраивают алкопикники прямо на сугробах и пеньках. Впрочем, на распитие горячительного наряды полиции сегодня смотрят либерально. Праздник...

Сама развлекательная программа отличается от артистического меню прошлых лет. Так, добавили конкурс по семейной распилке дров, а главная сцена превратилась в рупор спонсоров дня. Зато чучел зимы здесь сразу три: огромная баба у сцены, яркая кукла в детской зоне и набивная красотка для фото.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.