Общество
8152
19.01.2017 10:51

Депутаты городского Совета проголосовали против назначения нового гендиректора ЛГЭК

Загрузка плеера

В планах акционеров, формально представленных муниципальными предприятиями, депутаты усмотрели нарушение Устава Липецка.

Центральным пунктом повестки дня сегодняшнего заседания постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию стало согласование кандидатуры руководителя АО «ЛГЭК» и рассмотрение обращения трудового коллектива этого коммунального предприятия, попросившего депутатов не дать раздробить и раздербанить его активы.

Поводом для рассмотрения этих вопросов стало желание одного из акционеров ЛГЭКа, МУПа «Липецктеплосеть» сменить 23 января гендиректора предприятия. Вместо депутата горсовета Сергея Коваля этот акционер пожелал видеть на руководящем посту депутата областного Совета, экс-директора липецкого филиала ПАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» Александра Конаныхина. Опасения коллектива связаны с тем, о чем писал GOROD48 в публикации «Готов к работе в любых масштабах».

Начальник правового управления горсовета Лариса Исхакова сообщила присутствовавшим, что 26 апреля горсоветом были приняты поправки в Устав Липецка, согласно которым депутаты своим решением согласовывают кандидатуры в органы управления акционерных обществ, в которых более 50% акций принадлежат муниципалитету. А муниципальным организациям в ЛГЭКе принадлежит 87% капитала ЛГЭКа. Однако в мэрии решили поменять руководителя городской энергетической компании без согласования с горсоветом. 

- МУП «Липецктеплосеть» превысил свои полномочия, нарушил Устав города, - резюмировала Лариса Исхакова. 

Обеспокоенный нарушением процедуры, горсовет дважды, 16 и 21 декабря прошлого года, писал письма в мятежный МУП с просьбой согласовать повестку дня собрания акционеров ЛГЭКа, но ответов оттуда не получил. Да и не мог получить, так как директор Липецктеплосети Николай Бондаревский, очевидно, в данной ситуации был лицом подневольным, и его подпись была технической, необходимой для запуска процедуры импичмента Сергея Коваля со стороны влиятельных людей, исполняющих опять-таки чью-то волю.

Кстати, об этом - нежелании голосовать под чужую дудку, - на заседании депутатской комиссии говорили вице-спикер горсовета Федор Жигаров, депутаты Валентина Пересыпкина и Игорь Марчуков.     
 
Депутаты выразили свою обеспокоенность и коллективным обращением к ним членов трудового коллектива ЛГЭКа. От лица компании перед парламентариями выступили два из 330 подписантов открытого письма. Но если ораторские возможности Сергея Карпунина вызывали подрагивание уголков рта у присутствовавших (представитель ЛГЭКа напирал на то, что новый руководитель может посягнуть на физкультурную активность его коллег и как-то препятствовать первомайским демонстрациям), то пересыпанную цифрами речь финансового директора компании Елены Думенко депутаты слушали, затаив дыхание.

По словам экономиста, задолженность ЛГЭКа перед муниципальными организациями-акционерами - именно это стало номинальной причиной желания МУПа «Липецктеплосеть» сменить Коваля на Конаныхина - резко выросла тогда, когда в 2014 году (еще при Александре Парии) ЛГЭК был вынужден отдать за долги московской «Квадре» свои лучшие котельные и теплосети. Тогда же дебиторская задолженность управляющих компаний перед ЛГЭКом выросла до 1,3 млрд рублей. С мэрией в то время был согласован вопрос о том, что кредиторская задолженность ЛГЭКа перед МУПами-акционерами вырастет, так как у компании не оставалось средств на поддержание деятельности систем жизнеобеспечения Липецка.

- Ни на одном заседании Советов директоров компании речь о критической задолженности ЛГЭКа не шла. Для меня поэтому удивительно, что именно этот вопрос стал причиной смены руководства компании, - сказала финдиректор компании.

По словам Елены Думенко, всего полгода остается компании до того дня, как она полностью рассчитается по долгам с «Квадрой». Через два года ЛГЭК погасит 1,2 млрд рублей кредита Европейскому банку реконструкции и развития. То есть скоро компания вздохнет свободно. Но тут приходит известие о смене гендиректора! Это - удар в спину. «Зачем вам собственную компанию уничтожать? Логики не вижу никакой!» - подчеркнула заместитель руководителя ЛГЭКа. 
 
- То есть директора хотят снять из-за того, что тот не переложил деньги из одного кармана в другой, - не обошелся без афоризма участвующий в дискуссии председатель горсовета Игорь Тиньков.

Спикер горсовета обвинил присутствовавшего на заседании члена Совета директоров компании, первого вице-мэра Евгения Губанова, сразу в трех нарушениях: в игнорировании Устава Липецка, в несвоевременной реакции на прокурорскую проверку - мэрия не приняла правового акта, которым регулируется вопрос состава членов Совета директоров общества, и в отступлении от положения компании, в которой обозначен срок руководства ею - не менее пяти лет.

Председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова отметила, что не увидела в ходе проверок ЛГЭКа серьезных нарушений законодательства Сергеем Ковалем. Она отметила, что компания постепенно выкарабкивается из финансовой пропасти, куда ее завели действия предыдущего менеджмента, что у нее увеличивается чистая прибыль, вырос коэффициент рентабельности, уменьшается премиальная часть фонда оплаты труда руководству, наблюдается тенденция к уменьшению банковских займов.

- В целом дебиторская и кредиторская задолженности ЛГЭКа не являются критическими, хотя за пять последних лет задолженность организации перед МУПами выросла в шесть раз, - отметила главный аудитор Липецка.   

Кстати, ничего плохого ни о компании, ни о ее нынешнем руководителе представители мэрии не сказали. Более того, председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов отметил, дословно, что «потенция этого предприятия была всегда вверх», и что только за три последние года общая задолженность ЛГЭКа перед МУПами-акционерами выросла до 150 млн рублей.            

- Я бы рекомендовал акционерам отменить свои решения, чтобы не произошло юридического коллапса, - подытожил рассмотрение злободневного вопроса Игорь Тиньков.  
 
Утверждение нового директора АО «ЛГЭК» должно состояться 23 января. Но члены постоянной комиссии горсовета большинством голосов опротестовали эту процедуру.

Это, впрочем, может не помешать акционерам ЛГЭКа провести собрание и избрать нового руководителя компании. Что тогда?

- Будем обращаться в суд! - ответил на этот вопрос GOROD48 после окончания заседания спикер горсовета.

P.S. На этом заседании не присутствовал ни нынешний директор ЛГЭКа Сергей Коваль, ни потенциальный Александр Конаныхин.   

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.