Политика
12007
17.12.2016 11:02

Митинг "Отправь "Петровича" в отставку" собрал около 80 человек

Загрузка плеера

По словам коммунистов, большее число людей помешал собрать мороз.

Сегодня в Липецке на площади перед Дворцом спорта "Звездный" проходит организованный обкомом КПРФ митинг "Отправь "Петровича в отставку". Несмотря на то, что коммунисты заявили число участников митинга в 500 человек, на площадь пришли около 80 сторонников отставки главы области. 

По словам депутата областного Совета от КПРФ Сергея Токарева, многих потенциальных участников митинга испугал мороз: сегодня на улице -18 градусов.

- А завтра синоптики обещают минус три, - печально вздохнул второй секретарь обкома КПРФ.

Коммунисты, пришедшие на митинг, креативно подошли к наглядной агитации - плакаты, которые они держат в руках, выполнены в виде карикатур со смешными надписями.

Еще до митинга выяснилось, что у сторонников отставки Олега Королева разные мотивы смещения главы региона. Так, один ветеран спецслужб не доволен тем, что в Липецке очень мало "социальных автобусов", и он долго мерз на остановке, пока дождался муниципального транспорт, а губернатор ездит на персональном авто. Какой-то пенсионер заподозрил главу области в подтасовке статистических данных, касающихся урожайности зерновых. Еще одному старику Петрович не нравится тем, что с 2009 года тот не может уважить его личным приемом, а вот "с предыдущим губернатором Наролиным он за одним обеденным столом в Ярлуково сидел".     
 
Главным требованием митингующих является отставка главы Липецкой области Олега Королева. Первый секретарь обкома КПРФ Николай Разворотнев пообещал присутствующим, что с января такие акции будут проходить ежемесячно. 

- За 17 лет руководства регионом Королев исчерпал себя как политик, хозяйственник, организатор и утратил лимит доверия большинства, - заявил второй секретарь обкома КПРФ Сергей Токарев.

Депутат областного Совета Сергей Токарев привел последние данные исследования швейцарского банка Credit Suisse, свидетельствующие о "диком социальном расслоении" россиян: в руках 11% жителей страны находится 89% национального богатства России. В Липецкой области это расслоение таково, что при размере бюджета региона на 2017 год, равного 48 млрд рублей долги липчан коммерческим банкам составляют порядка 60 миллиардов.

Еще один депутат областного Совета Татьяна Копылова поставила под сомнение социальную направленность областного бюджета. В частности, объявила о том, что чиновники желают оставить без социальной поддержки 30 тысяч семей, в которых есть посещающие детские сады дети.

На митинге выступила обманутая дольщица и дальнобойщик Платонов, протестующий против системы "Платон". 

- Хватит нам смотреть на этого губернатора! Пора отправить его в отставку! - заявил первый секретарь Задонского районного комитета КПРФ Сергей Гриднев.

Почти все присутствовавшие на митинге подписали петицию об отставке липецкого губернатора.

... Митинг коммунистов должен был пройти у здания областного ДК - туда отправила протестующих администрация Липецка. Однако организаторы акции провели его у ДС "Звездный". Снимающий на камеру происходящее какой-то представитель спецслужб сквозь зубы процедил корреспонденту GOROD48, что на коммунистов, как минимум, будет составлен протокол об административном правонарушении.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем