Спорт
5321
30.09.2016 20:22

Олимпийский чемпион Виктор Лосев: «Почему наша сборная давно не добивается успехов? Я вам отвечу…» (ФОТО)

Загрузка плеера

Гостем фестиваля футбола стал капитан легендарной команды.

В гостях в Липецке на областном фестивале футбола побывал Виктор Лосев – капитан «золотой» олимпийской команды СССР, которая добилась, пожалуй, последнего успеха в истории отечественной сборной.

Тогда в 1988 году молодые советские футболисты выиграли Олимпиаду в Сеуле, в финале вырвав победу у бразильцев, за которых выступали такие «звезды», как вратарь Таффарел, нападающие Карека (партнер великого Марадоны по «Наполи») и Ромарио (будущий лучший игрок чемпионата мира-1994). Лосев с капитанской повязкой на рукаве сыграл в том турнире все шесть матчей, в том числе финальный. А на клубном уровне большую часть карьеры провел в столичном «Динамо».

… В Липецк легендарный капитан, приехал за рулем собственного автомобиля в сопровождении супруги. Благо ехать было недалеко: футболист давно обосновался в Воронеже, где когда-то отыграл 4 сезона за «Факел». Хотя специалист востребован и продолжает колесить по стране: еще недавно входит в тренерский штаб «Уфы».

12.jpg

На поле стадиона «Сокол» он провел полуторачасовое занятие с воспитанниками СДЮШОР «Металлург», которых тренирует Олег Криволуцкий. Несмотря на свои 57 лет, «олимпионик» и сам немало двигался по полю, а в конце занятия побеседовал с GOROD48.

- Хотелось посмотреть, какой уровень у 14-15-летних мальчишек, которым я давал мастер-класс, - поделился олимпийский чемпион, - Скажу вам, что ребята весьма неплохие умеют довольно многое, обладают футбольным мышлением. Видно, что с ними работают в вашей спортивной школе.

- Нельзя не спросить, что нужно делать, чтобы сборная России вернула себе былые позиции на международной арене, как в те времена, когда вы добыли «золото» в Сеуле-88?

- Рецепт здесь простой. Все упирается в детско-юношеский футбол. Именно с этого уровня должна идти подпитка отечественному футболу. С молодежью нужно работать, и тогда у нас начнут расти и появляться свои «звездочки». А у нас в стране возник провал в этом вопросе: довольно долго не было должного отношения к детско-юношескому футболу, поэтому таланты просто не появлялись. Но сейчас ситуация начинает меняться. Свидетельством тому – прекрасный фестиваль футбола в Липецке, который для детворы со всего региона провел ФК «Металлург», областное управление по спорту и областная федерация футбола. Еще в одном регионе, похоже поняли, что нужно в первую очередь уделять огромное внимание юношам. Думаю, что плоды этой работы еще будут – и для вашего «Металлурга» и, возможно, для сборной страны.

10.jpg

"Золотой" гол олимпийской сборной СССР-1988 в ворота бразильцев
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.