Общество
11380
21.09.2016 16:18

Директор МУП «ЛиСА» опроверг информацию Росприроднадзора

Загрузка плеера

В подтверждении своего заявления Сергей Линев под видеозапись выпил стакан бывших канализационных стоков из резервуара, по которому она попадает в реку Воронеж.

Сегодня на сайте Росприроднадзора по Липецкой области появилась информация о том, что городское муниципальное предприятие «Липецкая станция аэрации» не соблюдает требования законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Чиновники сообщили, что в результате анализа проб сточной воды на выходе с очистных сооружений МУП «ЛиСА» в реку Воронеж выявлены превышения нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу: цинка - в 30 раз, азота аммонийного - в 12,5 раз, нитрат-ионов - в 10,4 раза, меди - в 10 раз, фенола - в 3 раза, сульфатов - в 2 раза, БПК5 - в 4,4 раза, БПК - в 4,1 раза, взвешенных веществ - в 1,7 раза, жиров -1,1 раза. Также природоохранное ведомство сообщило, что причиной неприятного запаха, беспокоящего жителей поселка ЛТЗ, стало несоблюдение «ЛиСой» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства.

Опубликованная информация до глубины души задела директора этого муниципального предприятия Сергея Линева:

- То, что написал Роспотребнадзор - не соответствует действительности Наших сотрудников буквально втоптали в грязь сообщением о том, что мы сбрасываем в реку Воронеж фактически те же нечистоты, которые принимаем на очистку.

Сергей Линев не понимает, как Росприродназор получил те результаты, которые сделал достоянием общественности:

- У нас работает аккредитованная лаборатория, где каждый час анализируют пробы из четырех мест, в том числе канализационных стоков, которые мы принимаем, и после того, как они проходят финишное обеззараживание ультрафиолетом. Эта так называемая среднесуточная проба является объективным показателем нашей работы.

Директор МУП «ЛиСА» показывает корреспонденту GOROD48 документ, из которого следует, что все показатели воды, которая сбрасывается в реку Воронеж, за исключением железа, после всех этапов очистки даже превышает нормативы Европейского Союза и почти приблизились к куда более жестким российским стандартам.

IMG_0010.JPG

Чистота прошедших отстойники, аэротенки и комплекс обеззараживания сточных вод ультрафиолетовым облучением такова, что еще в 2009 году глава Липецка Гулевский зачерпнул такой водицы, махнул стакан и ничего плохого с ним не случилось (более того, из мэров он дорос до депутата Госдумы).

В доказательство того, что ситуация с тех пор по крайней мере не стала хуже (а на самом деле в разы лучше), Сергей Линев прямо под видеозапись также выпил стакан очищенной воды, по качеству близкой питьевой:

- После публикации Росприродназора мы чувствуем себя как крымчане под градом лжи из Америки! Мы будем судиться с этой организацией, защищая свое доброе имя.

Сергей Линев проводит небольшую экскурсию по предприятию. Она начинается там, где бурлят сточные воды бурого цвета (станция аэрации принимает нечистоты со всего города) и заканчивается у резервуаров с водой, которую сбрасывают после обеззараживания ультрафиолетом в реку Воронеж - на этих двух озерах плавают чайки. 

Через месяц здесь закончат освоение последних рублей из 311-ти миллионов полученного в 2013 году кредита Европейского банка реконструкции и развития. Осталось только испытать установленное оборудование. На кредит ЕБРР здесь отремонтировали бетонные чаши двух аэротенков, емкостей глубиной 5 и шириной 10 метров, где происходит биологическая очистка стоков при помощи воздуха, и построили с нуля еще один новый. Они оснащены новыми насосами, аэрационными системами и трубами. Кроме того, в ходе реконструкции приведены в порядок отстойники диаметром по 40 метров каждый. Все механизмы и площадки устройств выполнены из алюминия, пластика и нержавеющей стали - материалов, устойчивых к агрессивной среде.
  
IMG_0022.JPG

- Единственное, с чем мы согласны, так это с тем, что предприятие является источником неприятного запаха. Но пока ничего с этим мы поделать не можем: проблема станции аэрации - не решаемый вопрос утилизации осадка, - развел руками Сергей Лиинев.

Более тридцати лет оставшийся после очистки канализационных и сточных вод ил станция аэрации вывозила на четыре специально выделенных для этого площадки у села Сошки. Между тем, его переработка в почвогрунт могла бы приносить стабильный доход станции аэрации. Уже прошел государственную экспертизу соответствующий проект, выполненный ООО «Эководоканал», но необходимых на его реализацию 250 млн рублей в мэрии нет.

- На станции аэрации уже скопилось порядка 200 тысяч тонн ила, отсюда и неприятный запах, на который жалуются горожане, - говорит Сергей Линев. - Пока здесь будет этот осадок - будет и запах. Радует то, что наши просьбы о помощи наконец-то услышаны в администрации города. Новый мэр вник в проблему и обещает помочь подыскать нам инвестора для реализации проекта превращения осадка в почвогрунт, который может быть использован для рекультивации и обустройства газонов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем