Политика
5829
16.09.2016 00:00

Людмила Яськова: С ПАРТИЕЙ ПЕНСИОНЕРОВ добьемся большего!

Загрузка плеера

Когда в правительстве России заговорили о необходимости заморозить индексацию пенсий в 2016 году, ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ выступила с жесткой критикой власти.

И вот забавное совпадение: полторы недели назад глава российского правительства, будучи с рабочим визитом в Липецкой области, региональное отделение ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ которой считается одним из самых сильных в России, поднял тему пенсий и пообещал пенсионерам 5-тысячную компенсацию. Можно ли это заявление считать победой ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ? С таким вопросом мы обратились к председателю регионального отделения партии Людмиле Яськовой.

- Вряд ли еще какая-нибудь оппозиционная партия может поставить себе в заслугу решение властей выплатить по 5000 рублей каждому пенсионеру. Потому что, кажется, никто кроме ПЕНСИОНЕРОВ не требовал индексации пенсий с такой настойчивостью. Людмила Валерьевна, удовлетворена ли ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ решением правительства?

- То, что власть публично продемонстрировала готовность выполнить требования пенсионеров, конечно же является нашей победой. А вот сама 5-тысячная компенсация нас категорически не устраивает. Причем дело не только в том, что программа ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ значительно шире. И даже не в сумме, озвученной премьером. Если не проиндексировать пенсии в этом году, ограничившись 5000 рублей, то индексация 2017 года будет производиться с сегодняшней «базы», то есть пенсия станет ниже чем, если бы ее сегодня проиндексировали. Таким образом, 5-тысячная компенсация, которую нам предложил премьер, хоть и покрывает инфляцию, но ведет к уменьшению пенсий. Будущая индексация должна, как минимум, плюсоваться к той, что была запланирована на этот год.

Тем не менее, мы считаем, что уже одержали победу – пока, правда, только промежуточную. Своим заявлением власть в лице правительства и, хочу подчеркнуть, лидера правящей партии пригласила более чем 40-тмиллионную армию пенсионеров к диалогу, торгу, если хотите, тем самым признав в нас равноправного соперника на политическом татами.

А 5000 рублей, которые пообещал премьер-министр – обратите внимание: еще не дал, а только пообещал дать в следующем году – это всего лишь минимальная сумма, с которой правительство начало торг в ответ на предвыборную программу ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ.

- И чего добивается в идеале ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ?
- Пересмотра всей пенсионной системы. Для кого и для чего были придуманы эти идиотские пенсионные балы? Чтобы все запутать, чтобы никто разобраться не смог, сколько ему государство должно? Для чего нужны индексации или эта 5-тысячная компенсация? Чтобы сыграть ими как козырной картой перед очередными выборами, использовать в качестве взятки избирателям?

Мы настаиваем на возврате к понятной каждому системе начисления пенсий, когда их размер зависит не от настроения правителей, а исключительно от стажа и размера заработной платы пенсионера. При этом пенсия должна быть привязана к средней заработной плате по стране. Сейчас, по данным Росстата, средняя зарплата в стране составляет около 33000 рублей – столько должен получать и пенсионер, наработавший полный стаж, получавший за отчетный период зарплату не ниже средней по стране.
А нижнюю планку пенсии нужно установить на уровне двух третей от средней зарплаты по стране. Таким образом, на сегодняшний день пенсия в России должна быть не менее 22 тыс. рублей.

Причем это лишь часть наших требований. Мы добиваемся, чтобы пенсионеры, продолжая работать, получали пенсию в полном объеме со всеми индексациями, пока они проводятся…

- А где взять деньги на все это? В бюджете, как нас уверяют, их нет.
- Естественно в казне денег не останется, если доходы руководителей госкорпораций и дальше будут составлять бюджеты небольших городов. А посмотрите, как у нас раздули штат чиновников! В СССР, где проживало почти 290 млн. человек, насчитывалось 700 тыс. госслужащих, а в современной России с ее населением 146,5 млн. – около 2 миллионов. Население страны сократилось в 2 раза, а число чиновников увеличилось в 3 раза!

Кто эти люди? Какой вклад в экономику страны они вносят? По советским меркам у нас на госслужбе должно быть занято не более 350 тысяч человек. Остальные 1,75 миллионов действующих чиновников, на наш взгляд, - нахлебники, паразитирующие на бюджете страны, пожирающие в том числе, и наши пенсии.

Если зарплату этих бездельников – а она фактически выше средней по стране – разделить на всех пенсионеров, то пенсия каждого увеличится почти на полторы тысячи рублей в месяц или на 18 тыс. рублей в год. Это в 3 с лишним раз больше, чем обещанная индексация.

Надо не на пенсионерах экономить, а умерить аппетиты власть предержащих и олигархов.

- Многие уже отметили ваши агитационные баннеры со слоганом: «ВМЕСТЕ НЕ ДОПУСТИМ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ!» Почему именно этот пункт вы поставили во главе избирательной кампании 2016 года?
- Потому что он на сегодняшний день наиболее актуальный и затрагивает интересы более 100 миллионов жителей нашей страны. Последние годы российские либеральные экономисты из кожи вон лезут, доказывая, что нужно повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 – 65 лет…

- Они ссылаются на опыт европейских стран, Японии.
- Они приводят в качестве аргумента страны, где продолжительность жизни на 10 и более лет выше, чем в России.

По данным Росстата за 2014 год, средняя продолжительность жизни мужчин в городах составляла 65,8 лет, а в селах – 63,9 лет. Следовательно, если поднять планку пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, то очень многие попросту не доживут до пенсии, оставив свои пенсионные накопления государству. А точнее тем либеральным экономистам, которые распоряжаются пенсионным фондом. И это отнюдь не копейки.

Если мужчина начнет работать в 19 лет (после армии), то до наступления пенсионного возраста он проработает 44 года. Средняя заработная плата в Липецкой области в 2016 году составила 24,64 тыс. руб. в месяц. Ежемесячно Пенсионный фонд получает 22% от зарплаты каждого работника – в среднем около 5421 рубля. За год получается около 65 тыс. рублей, а за 44 года выйдет более 2,86 миллионов. Средняя трудовая пенсия по старости у нас составляет около 14 тыс. рублей в месяц. За неполный год «пенсионного дожития», который милостиво оставляют либеральные экономисты пенсионеру-селянину, набежит, максимум, 160 тыс. рублей. Итого, остается около 2,7 миллионов, которые каждый мужчина, проживающий в сельской местности, подарит чужому дяде.

С горожан и женщин им достанется поменьше. Но даже женщина, дожившая до 80 лет, не вернет полностью ту сумму, которую с нее получит Пенсионный фонд за время ее работы. А в масштабах государства, учитывая, что в России проживает более 40 миллионов пенсионеров, скопятся триллионы рублей, которые некому будет выплачивать. И эти деньги без зазрения совести можно будет изъять. В этом случае сбор и хранение пенсионных накоплений становится очень прибыльным предприятиям

Впрочем, вернемся к нашим с вами личным деньгам. С учетом средней пенсии в 14 тыс. рублей, повышение пенсионного возраста до 63 лет, помимо отнятой у нас части жизни, которую многие мечтают, уйдя на пенсию, посвятить себе и внукам, – это еще отнятые 168 тысяч рублей в год. Для мужчины – более полумиллиона, для женщины – почти 2,2 миллиона рублей.

Поэтому мы выступаем категорически против повышения пенсионного возраста, считая что это приведет к такому же ограблению народа, как чубайсовская ваучеризация и приватизация.

- Но вы не только выступили против повышения пенсионного возраста, а потребовали снизить его. Разве это не приведет к сокращению бюджетных поступлений и еще большему дефициту пенсионного фонда?
- Если не воровать, то не приведет. Хочу вам напомнить, что еще в 1952 году лидер нашего государства Иосиф Виссарионович СТАЛИН в статье ««Экономические проблемы социализма в СССР»» писал:

«…Было бы неправильно думать, что можно добиться серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно, прежде всего, сократить рабочий день, по крайней мере, до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления…

…Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества из обузы «в первую жизненную необходимость» (Маркс), что «труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение» (Энгельс), что общественная собственность будет расцениваться всеми членами общества как незыблемая и неприкосновенная основа существования общества».

Сталин уже в середине прошлого века видел такую возможность для советских граждан. А в наше время сокращение рабочего дня стало уже мировой тенденцией. Так во Франции рабочая неделя составляет 35 часов, в США она сократилась до 34,5 часов, а правительство Нидерландов еще в середине 2000-х годов законодательно установило продолжительность рабочей недели меньше 30 часов и сейчас рабочая неделя в Голландии составляет 27 часов – менее 5,5 часов в день. И это при том, что в Голландии 26% жителей не работают, т.е. живут на государственное пособие. Такова мировая тенденция, обусловленная ростом производительности труда.

С этой точки зрения и высокий пенсионный возраст – анахронизм, губительный для экономики. Поэтому мы и добиваемся сокращения рабочего дня до 6 часов уже со следующего года и до 4 часов в день к 2021 году, а также постепенного снижения пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин до 50 лет.

- Когда ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ только начала свой путь в большую политику, ее главным требованием было установить «ПРИРОДНУЮ РЕНТУ»…
- Этот пункт и сейчас остается одним из ключевых в нашей программе. Мы добиваемся, чтобы доходы от добычи природных ресурсов, которые сегодня идут на обогащение олигархов и чиновников, получал их истинный хозяин – народ России. Для этого должен быть открыт именной счет на каждого гражданина России куда, по примеру Норвегии и Арабских Эмиратов, государство будет зачислять долю доходов от добычи газа, нефти, леса, песка, минеральной воды и других природных ресурсов.

Хочу подчеркнуть, что основной принцип ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ – это главенство интересов рядового гражданина. Государство – это, прежде всего, его народ, благополучием которого и определяется величие страны.

Мы прекрасно понимаем, что выполнения всех наших требований не добиться в одночасье – для этого еще придется многое изменить и в экономике, и в политике государства. Но уже сейчас с ПАРТИЕЙ ПЕНСИОНЕРОВ народ может добиться для себя гораздо больше тех жалких 5000 рублей, с которых правительство начало свой торг. А вот насколько больше – решат предстоящие выборы!

символика партии горизонт.jpg




Изготовлено и оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения "Региональное отделение политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" в Липецкой области".
0
0
0
0
0