Общество
9690
21.07.2016 12:10

В Измалковском районе зреет крестьянский бунт

Загрузка плеера

У пайщиков уничтожили 213 га многолетних трав и посевы ячменя на 76 га.

Сегодня в Измалково, в местную администрацию прибыла инициативная группа жителей нескольких сел, которым делегированы односельчанами полномочия обращения в органы власти и к правоохранителям за помощью. Причина в том, что из-за спора хозяйствующих субъектов крайними оказались простые пайщики земель нескольких сельских поселений. На земли, которые они сдавали в аренду одной агрофирме много лет и в которой трудились сами, стала претендовать другая компания. Пока спор решался, в том числе в прокуратурах и судах, фирма-претендент на земли пайщиков вступила за них в борьбу и перепахала, как они утверждают, урожай ячменя, уже практически вызревший, на 76 гектарах, и скосили многолетние травы для корма скота на 213 га. 

IMG_5697.JPG
 
Жители села пребывают в шоковом состоянии, по их словам, такого варварства здесь не видели никогда, даже в годы гражданской войны, коллективизации и военной поры сороковых.

К возмущенным гражданам сегодня прибыли представители регионального отделения Общероссийского Народного Фронта, куда они обратились накануне. Жители просят власти и "фронтовиков" срочно вмешаться в ситуацию, помочь им оставаться со своими паями там где они хотят.

Ситуация же запутанная. Она - эхо деколлективизации конца 80-х начала 90-х годов прошлого столетия, когда колхозы и совхозы прекращали свое существование, из них выходили люди и их наделяли земельными паями. Кто–то стал обрабатывать земли сам, занялся фермерством, но большинство же паи сдавали в аренду сельскохозяйственным предприятиям. Также происходило и с измалковскими крестьянами. Они с различной периодичностью перезаключали договора с различными арендаторами, получали деньги за аренду, также с ним расплачивались сельхозпродукцией, тем и жили. 

В письме в ОНФ пайщики, жители сельских поселений Петровский, Пономаревский, Пречистенский, Измалковский и Преображенский, рассказали, как их паи ранее принадлежали ООО «Согласие» генеральным директором которого являлся Сергей Мозалев. А затем он же, являясь гендиректором народного предприятия «Измалковский элеватор» объявил собрание, на котором убеждал перезаключить с ним договора об аренде земель, сообщив, что «Согласие» просто поменяло название на «Измалковский элеватор». Пайщики говорят, что на собрании они впервые узнали, что и ООО «Согласие» было субарендатором их паев, а принадлежали они некоей компании «Инвест-Агро». Тем не менее, по словам пайщиков, ООО «Согласие» добросовестно обрабатывало их паи и платило арендную плату. К тому же, у этого ООО – 5 тыс голов крупного рогатого скота и 39 тысяч га пахотных земель. То есть, есть хороший капитал.

Но затем они узнают, что их паи Музалев, к тому моменту ставший главой народного предприятия «Измалковский элеватор», передал в субаренду некоему ООО «Истоки». Это и спровоцировало возмущение многих пайщиков, а события июля этого года сдетонировало и откровенные возмущения. Техника «Истоков» 17 июля вторглось, как они считают, в их паи, которые принадлежали ООО «Согласию», и которые, были, якобы, незаконно и без их ведома переданы в субаренду.

Нынешний гендиректор ООО «Согласие» Николай Гладких говорит, что «Истоки» перепахали поле с многолетними травами площадью 76 га, 76 га ячменя, убрали сена 82 га, которое, по его уверению сгнило в поле и обмолотили 23 га зерна. Земли же эти, являются так называемой незавершенкой. Кто имеет право их обрабатывать, растить и собирать урожай - пока не понятно, идут судебные споры. Но Николай Гладких уверен, что право что-то делать на них – косить, убирать, запахивать, распахивать, принадлежит тому, кто вложил в них деньги в ходе посевной кампании 2015-2016 года. А это сделало, опять же с его слов – ООО «Согласие» и субарендатор – ООО «Истоки» не имеет на это права. Тут следует пояснить, что ООО «Истоки» агрофирма не местная, как юрлицо она зарегистрирована в Одинцовском районе Московской области, но по факту находится в Орловской, а деятельность ведет еще и в Липецкой и Тульской областях.

Пайщики рассказывают удивительные истории, происходившие буквально на днях, как техника «Истоков» заходила на земли «Согласия», как люди мешали убирать ей урожай, и ложились буквально под комбайны.

- Мы когда услышали, что наше поле, где у нас паи, кто-то убирает, и втором, с другими пайщиками кинулись туда, - рассказывает пайщик Виктор Дорохин. Встали перед комбайнами и не пустили их дальше косить. Подошло их начальство, стало ругаться, говорить – зачем вы сюда пришли. Как зачем? Это наше поле! Тогда они говорят, что если не уберемся, то охрана нас разгонит. Но наша взяла, мы остановили их работу, вызвали милицию, их техника была арестована. 

IMG_5718.JPG

Пайщики с которыми удалось переговорить, а это те самые члены инициативной группы, утверждают, что происходящее – дело рук Сергея Музалева, гендиректора «Измалковского элеватора». Якобы это он стоял за фирмами-однодневками, проводил собрания пайщиков, многие из которых, по их словам потом признавались прокуратурой недействительными, проводившимися с нарушениями. Отсюда и неразбериха с паями, арендой и субарендой.

Встретились корреспонденты GOROD48 и с Сергеем Музалевым, который называет фантазиями многие заверения пайщиков. 

IMG_5731.JPG

- Это давняя история, началась она еще в феврале-апреле прошлого года, - рассказал Сергей Музалев. – Тогда пайщики Измалковского района приняли решение передать в аренду «Измалковскому элеватору» в долгосрочную аренду сроком на 10 лет земельные участки, находящиеся на территории нескольких сельских поселений. Все договора были оформлены и зарегистрированы. В прошлом году, в апреле и мае, мы обращались в компанию «Согласие» с тем, чтобы вместе вести производство и передать им в субаренду паи. От «Согласия» было получено два отказа. При этом компания «Согласие» продолжило самовольно использовать земельные участки. Мы вынуждены были обращаться в прокуратуру и арбитражный суд, которые в итоге установили факт незаконного использование земель. «Измалковский элеватор» в прошлом году выплатил пайщикам все им причитающееся, сумма составила более 20 млн рублей. Все договора были выполнены. Но в связи с тем, что компания «Согласие» так и не заключила никаких договорных отношений, в декабре прошлого года мы нашли нового партнера для нашего народного предприятия – ООО «Истоки», которое планировало создать здесь свое подразделение. Но, к сожалению, уже полгода в районе идет противодействие деятельности «Истоков». Им активно пытаются помешать использовать их мощности и земли, которые мы передали им в субаренду. К сожалению, я не могу пояснить, что происходят на землях, которые мы «Истокам» передали в субаренду, какие многолетние травы они там скосили…

GOROD48 удалось дозвониться до генерального директора ООО «Истоки» Александр Живолупа. 

Александр Живолуп рассказал, с каким неожиданным для него сопротивлением пришлось встретиться на измалковской земле. По его словам, ни в Тульской, ни в Орловской областях ему не приходилось сталкиваться с подобным. 

- Наши юристы хорошо изучили документы НП «Измалковский элеватор», поэтому земли в аренду у предприятия мы брали без опаски, но с первого же дня встретили ожесточенное сопротивление! – рассказывает Александр Живолуп. - Нам блокировали дороги, правоохранительные органы арестовывали технику, запрещали проводить посевную. Но, самое интересное, что мы обращались в суды, которые признавали законными именно наши действия. Тогда наши комбайны стали… минировать! Не поверите! Некие люди звонили в полицию, спасателям, и говорили, что наши комбайны заминированы. А сами знаете, что следует после таких сообщений. Это оцепления, обследования кинологами, все длится долго, а время идет. Не говорю уже о психологическом состоянии механизаторов. 
 
На вопрос о скошенных многолетних травах и запаханных хлебах Александр Живолуп ответил, что, во-первых, тот участок с травами настолько многолетний, что уже чисто технологически требовал вспашки и замены на нем культуры. По ячменю он также отверг обвинения, сообщив, что эти поля были тоже сильно запущенными, в сорняках, где кое-где пробивались ростки ячменя. Но в основном – сорняки. 

- Нам же необходимо уже сейчас готовить землю к посеву озимых. Время не ждет...  Но что делать? Сегодня я отдал команду все работы остановить. Будем обращаться в суды и все решать в правовом поле, - говорит Живолуп. 

Но, инвестор, который пришел в Измалковский район не только со своей техникой и мощностями, но и 150 млн рублей инвестиций, сомневается в целесообразности нахождения в нашем регионе. Хотя еще и живет надеждой, что все наладится.

Присутствовавшая на встрече с инициативной группой, а также с некоторыми сторонами конфликта руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» местного отделения Общероссийского Народного Фронта Елена Родионова. 

TXTJnzvNlJY.jpg

- Мы не можем вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов, - говорит Елена Родионова. – Но, наша задача отстаивать законные права граждан, в данном случае на использование земель сельхозназначений. Сейчас речь идет о правах порядка 2 тысяч пайщиков, которые возмущены ситуаций, и утверждают, что их паи передавались без их ведома. Сейчас мы будем инициировать создание рабочей группы, в которую должны войти представители органов власти, управления сельского хозяйства, правозащитников, юристов, ОНФ. Соответственно, измалковскую проблему мы будем доводить и до федерального центра. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.