НЛМК Live
6269
15.07.2016 15:29

Новолипецкий комбинат устроил день открытых дверей для всех желающих

Загрузка плеера

Сегодня целый день на предприятие возили экскурсии.

Сегодня в честь Дня города и Дня металлурга жители Липецка получили уникальную возможность побывать на Новолипецком металлургическом комбинате.

Обычно закрытое для посторонних предприятие распахнуло свои двери и организовало серию экскурсий на производство. Посмотреть своими глазами, как работает крупнейшее промышленное предприятие региона, мог любой желающий.

Уже с утра на месте сбора у музея НЛМК было многолюдно. Экскурсия вызвала живой интерес и у старшего поколения, и совсем молодых людей.

DSC_0006.JPG

- Мне рассказывали, что работать на Новолипецком комбинате престижно и круто, - рассказал нам учащийся 9-го класса Евгений Зернов, - Я как раз задумываюсь над выбором профессии, поэтому решил посмотреть, как все устроено на НЛМК. Может быть, стану металлургом.

Людей на комбинат сегодня возили в три потока на четырех автобусах. То есть на новолипецкое производство съездили несколько сотен липчан.

- Ух ты, - прильнул к окну автобуса парнишка лет 10, - Это что, печь? Такая огромная? Никогда бы не подумал, что такие бывают. Я пока самую большую печь у бабушке в деревне видел. Но она – песчинка по сравнению с этой.

Мы как раз подъехали к доменной печи №6 – первому пункту в нашей экскурсии. 

DSC_0016.JPG

По пути сотрудник НЛМК Александр Трунин, взявший на себя роль гида, подразнил воображение гостей и другими примерами здешней «гигантомании».

- Общая площадь комбината 28 квадратных километра, - описал он новолипецкий «город» в городе, - Здесь есть свои собственные улицы, ходит свой собственный общественный транспорт, на котором рабочие могут при необходимости перемещаться из цеха в цех. Железнодорожная сеть комбината составляет около 600 километров путей – то есть ее протяженность больше, чем расстояние от Липецка до Москвы. Всего на липецкой площадке НЛМК 12 основных цехов, которые, собственно, выплавляют металл и около 80 – цехов вспомогательных. Трудятся здесь около 27 тысяч человек – кстати, около трети из них женщины.

DSC_0060.JPG

 

Доменная печь №6 – сердце металлургического производства. Здесь из железорудного сырья плавят чугун, который затем разливают в специальные вагоны-бочки и отправляют в соседние цеха, где собственно, из чугуна выплавляют сталь. Производственный процесс проходит при температуре около полутора тысяч градусов по Цельсию.

DSC_0036.JPG

Народ наблюдал за этим и слушал объяснения металлургов в прямом смысле, разинув рот.

А сотрудники НЛМК тем временем не переставали удивлять. Второй точкой в экскурсионном маршруте стал экологический участок «Лебединое озеро». Представляете, прямо в сердце металлургического производства расположено озеро и вольеры, в которых живут десятки видов птиц!

Кстати, некоторых птичьих разновидностей нет даже в липецком зоопарке, одном из крупнейших в Центральном Черноземье. Например – белого павлина. Увидеть его можно только здесь, на Новолипецком комбинате.

DSC_0044.JPG

- Это просто потрясающе, - не скрывали эмоций две девушки, с которыми мы поговорили на выходе, - Мы и не догадывались о том, что такой заповедник можно создать на промышленном предприятии. Следовательно, НЛМК очень тщательно следит за экологией, раз сумел построить такой оазис.

DSC_0049.JPG

Съездили мы и на производство динамной стали. Здесь можно вспомнить любопытную историю. Несколько лет назад здесь управлял агрегатом полимерных покрытий рабочий, которого звали Андрей Герасимов. В 30 лет (!) металлург неожиданно открыл у себя удивительный вокальный талант – настолько серьезный, что с первого раза поступил в Московскую консерваторию, и сейчас работает в оперных театрах столицы. Это мы к тому, что и народ на НЛМК работает удивительный и талантливый.

DSC_0064.JPG

- Впечатлений от этой экскурсии нам хватит надолго – до следующего года, - подвела итог пенсионерка Людмила Харитонова, - Специально с подругами решили съездить на самое главное предприятие Липецкой области. А то везде слышишь про НЛМК, но я даже не думала, насколько комбинат огромный и внушительный. Здесь нужно оказаться хотя бы раз в жизни, чтобы понять весь его размах. Надеюсь, что через год для нас устроят новую экскурсию сюда. Если что, я первая в очереди на поездку (смеется).

DSC_0024.JPG

Девятиклассник Евгений Зернов, которого мы встретили в самом начале, заявил, что после сегодняшнего дня больше не сомневается – поступит в техникум и в будущем придет работать на НЛМК.

- Все говорят про кризис, санкции, рассуждают, выстоит ли Россия в нынешние непростые времена в международных отношениях, - рассказал школьник о своем выборе.- А я теперь не сомневаюсь, что наша страна – сильная и любые испытания ей нипочем. Почему? А потому что у нас есть такие промышленные гиганты, как НЛМК. С комбинатом нам не страшен никакой кризис!

Внимание! Участники экскурсии могут бесплатно скачать фотографии с мероприятия. Скачать можно здесь.

0
0
0
0
0