Культура
5106
03.06.2016 12:04

В Липецке Пушкина читали по планшетам и смартфонам

Загрузка плеера

День рождения Пушкина уже начали праздновать. 

6 июня будут отмечать 217-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина и День русского языка. В Липецке уже начались мероприятия по этому поводу — сегодня возле памятника Пушкину декламировали стихи и читали прозу, причём не только авторства великого поэта и писателя, но и собственного сочинения, но на те же пушкинские темы. 

Познавательно-развлекательную программу «Под знаком Пушкина: литературный вояж» в преддверии Пушкинского дня России провела Липецкая областная юношеская библиотека совместно со студентами Липецкого государственного технического университета.

Стихи сегодня, в основном, читали студенты и липецкие писатели, поэты — в том числе настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Геннадий Рязанцев, председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России Андрей Новиков, представители литературной студии «Взлетная полоса» Анна Харламова и Сергей Травкин. Почти все заранее подготовились — взяли в руки шпаргалки в виде планшетов и смартфонов, по которым и читали текст. 

«Изюминкой» праздника стало театрализованное представление — инсценировка дуэли между Александром Пушкиным и Дантесом, которая состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер. 

— Пушкина я играю не первый раз, — рассказал GOROD48 студент Липецкого государственного технического университета Андрей Паньшин. — Несколько раз играл Пушкина в школе во всяких постановках, так что опыт уже был! Мне кажется, это достаточно почётно! Не знаю, может, действительно, я на него похож! Хотя, как известно, глаза у Пушкина были голубые, а у меня нет.  

Помимо чтения Пушкина и сценки также для детей была подготовлена интерактивная программа по творчеству Пушкина — кроссворды и пазлы. 

День рождения поэта получил государственный статус Пушкинского дня России в 1997 году в год 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В этот день и в преддверии праздника традиционно проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. 

Пушкинские торжества продолжатся 5 и 6 июня. Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, по традиции на прародине А.С. Пушкина, в селе Коренёвщино Добровского района, в первое воскресенье июня состоится областной праздник, посвященный Пушкинскому дню России. Программа включает в себя возложение цветов к памятнику поэту, показ спектакля Липецкого театра кукол "Метель", награждение победителей областного конкурса среди школьников "Мой Пушкин".  

В селе Кореневщино в XVIII веке находилась помещичья усадьба прапрадеда поэта - Фёдора Петровича Пушкина. Его внучка Мария вышла замуж за приехавшего в Липецк майора морской артиллерии Осипа Ганнибала - сына знаменитого "арапа Петра Великого", от брака с которым впоследствии родилась дочь Надежда - будущая мать великого русского поэта. Бабушка Мария Алексеевна, как не раз говорил сам поэт, сыграла важную роль в формировании его духовного мира.

С 30 мая во всех 27 библиотеках города оформлены книжные выставки, проводятся беседы о жизни и творчестве А.С. Пушкина, литературные викторины, театрализованные игры по мотивам сказок и так далее. Как сообщает пресс-служба департамента культуры Липецка, в понедельник 6 июня около памятника А.С. Пушкина также состоится ежегодная акция «Пушкин на все времена». Выступления на свежем воздухе пройдут в режиме «открытого  микрофона».

В акции планируется участие липецких писателей, представителей писательских организаций города Липецка (Воинское содружество, Союз писателей России, Союз российских писателей), представителей национальных диаспор, которые будут читать стихи Пушкина на своем родном языке. Произведения великого поэта прозвучат на белорусском, армянском, азербайджанском, иврите, украинском.

Во время проведения акции горожанам будут раздаваться «Стихи в кармане», т.е. листовки со стихами А.С. Пушкина. Также для жителей города подготовлена интерактивная программа по творчеству Пушкина, победителей которой ждут призы и подарки. Акция закончится возложением цветов к памятнику . 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.