Происшествия
19034
20.05.2016 12:13

В Ельце осудили растлившего ребенка главу сельсовета

Загрузка плеера

В процессе, который прошел в закрытом режиме, сторона обвинения продемонстрировала шокирующую видеозапись с участием 10-летней девочки и 63-летнего Ивана Пополитова.

В Елецком районном суде сегодня вынесли приговор по делу бывшего главы Дмитряшевского сельского поселения Ивана Пополитова, обвинявшегося по трем эпизодам части третьей 132 статьи УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней»), по четырем эпизодам части второй 131 статьи УК РФ («изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), а также по части третьей 159 статьи УК РФ («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») - глава сельской администрации обвиняется в махинациях с земельными участками. 

Ивана Пополитова задержали прямо на его рабочем месте 28 мая 2014 года сотрудники СУ СК РФ по Липецкой области. Первоначально ему были предъявлены обвинения в совращении малолетней девочки, совершенном им 23 мая. Позже у следствия нашлись доказательства других эпизодов преступной деятельности сельского чиновника. 

По данным следствия, находясь в доме потерпевшей, ее мама и глава сельской администрации регулярно совершали в отношении ребенка действия сексуального характера. Но наручники на руках сельского главы защелкнулись лишь тогда, когда у сотрудников правоохранительных органов оказались самые весомые улики его причастности к растлению ребенка: видеозапись, сделанная скрытой камерой в доме, где насильника с жертвой сводила мать девочки, бывшая воспитанница детдома, работавшая уборщицей в одном из дмитряшевских магазинов. 

Ивана Пополитова обвинили и в растлении старшей дочери уборщицы магазина, в настоящее время уже замужней женщины - она свидетельствовала против главы сельской администрации и на предварительном следствии, и в суде. Так что стаж растления у подсудимого был порядка 10 лет.

Примечательно, что у обеих жертв Пополитова есть отец. В семье потерпевших растет также сын. В это трудно поверить, но отец девочек, как и их брат, ничего не знали о том, что происходило у них дома. 

Глава администрации села занимался своими гнусными делами на пару с матерью девочек, с которой также имел сексуальные отношения, днем. Чтобы оправдать свои частые визиты в чужой дом, он придумал устраивавшую всех версию - покупку рыбы у мужа своей любовницы (село Дмитряшевка стоит на Дону). 

Отчего о преступлениях Пополитова так поздно узнали правоохранительные органы? Очевидно, потому, что семья, где он растлевал детей, считается в селе умственно неполноценной - родители девочек воспитывались в специализированном интернате.         

Попала под суд и 40-летняя мать униженных девочек. Но, согласно выводам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, женщина подлежала принудительному лечению в стационаре, поскольку не могла дать адекватной оценки своим действиям, считая, что ничего особенного в ее доме не происходило (как стало известно GOROD48, она сама подверглась растлению будучи ученицей интерната). За сводничество женщина, воспитывающая еще двух детей, получала от Пополитова деньги, а также услуги, например, бесплатную вспашку огорода. Ее судили по обвинению в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней») и по ч.4 этой же статьи («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»), но во время процесса отправили в психушку. 

В своем последнем слове, которое прозвучало сегодня, подсудимый сказал, что полностью не виновен в инкриминируемых ему деяниях.

Кстати, Пополитов отказался признать себя в мужчине, который был запечатлен на видеосъемке, скрытно проводившейся сотрудниками СУ СК РФ по Липецкой области в доме, где он совершал преступления. Примечательно, что ходившие на все заседания жена главы сельской администрации и две его родные сестры во время демонстрации видеозаписи демонстративно покинули зал заседания. Эта троица считает своего родственника жертвой провокации и оговора.  

Государственный обвинитель, прокурор Елецкого района Сергей Пиляев, просил для Ивана Пополитова 17 лет заключения в колонии строго режима. Приговор оказался несколько мягче - бывший глава сельского поселения проведет в заключении 14 лет (по обвинениям в изнасиловании его оправдали, признав за осужденным право на реабилитацию). Также подсудимый должен выплатить жертвам своих преступлений по 200 000 рублей в счет компенсации причиненного им морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.