Общество
4829
15.03.2016 12:34

Общественники запретили депутатам горсовета «накидывать уздечку» на мэра

Загрузка плеера

Обсуждение поправок в Устав Липецка не обошлось без скандала.

Сегодня в Липецке прошли публичные слушания по обсуждению проекта «О внесении изменений в Устав городского округа Липецк». 

Как обычно, в зал заседаний департамента образования мэрии, обычное место проведения такого рода мероприятий, пришли главным образом сотрудники администрации Липецка, аппарата горсовета, депутаты, студенты и несколько общественников. Как оказалось, Устав Липецка был интересен помимо имеющих к этому документу сугубо профессиональный интерес чиновников, всего трем жителям города, которые подали в комиссию свои 18 предложений (все они были, кстати, отклонены). 

Выслушав дежурные доклады секретаря итогового заседания оргкомитета и эксперта одного из вузов, председатель оргкомитета, заместитель председателя горсовета Федор Жигаров представил слово профессору кафедры теории и истории государства и права ЕГУ им. И.А.Бунина и ЛЭГИ Анатолию Семенову (который, напомним, был одним из двенадцати соискателей должности мэра Липецка в декабре прошлого года). Но историку выступить удалось с трудом. Во-первых, ему не понравилось то, что его речь была ограничена спикером заседания Федором Жигаровым пятью минутами. Во-вторых, ученый хотел выступить и от лица одного из тех самых трех небезразличных горожан, которые подготовили свои правки Устава Липецка, ректора ЛЭГИ Виктора Филоненко, но его попросили говорить только от своего лица. 

Имеющего проблемы с речью историка зашикали с президиума и первых рядов. В результате половину своей пятиминутки Семенов пререкался с аудиторией, и лишь во второй ее части смог сформулировать свое предложение внести в соответствующую статью Устава города обязанность мэрии организовать и материально поддержать деятельность ТОСов и СОСов, «чтоб они не собирались по квартирам и не были похожи на незаконорожденных детей, которых не знают, куда деть». 

- Это какой-то чеховский сюжет: «Держать и не пущать!» - возмутился историк Семенов, назвавший все происходящее провокацией и фарсом. 

Затем за трибуну встал еще один депутатский раздражитель, член СОС «Есенинский», общественники Леонид Стуров. Он внес два предложения в Устав города, которые были отклонены оргкомитетом. Первое касалось исключить из закона норму, позволяющую работать в горсовете на постоянной основе четырем депутатам (сейчас зарплату за счет горбюджета получают спикер Игорь Тиньков, вице-спикер Федор Жигаров, депутаты Борис Бондарев и Людмила Яськова). Второе - запретить горсовету согласовывать с мэром назначение первого его заместителя и заместителя, курирующего департамент финансов. 

- Вы нарушаете принципы единоначалия! - обратился Леонид Стуров к Федору Жигарову. - Глава города Сергей Вячеславович Иванов стал наводить порядок в сфере ЖКХ, ему недавно выразили доверие все общественники. Но видно, что он помешал бизнесу каких-то депутатов. И теперь они на него хотят накинуть уздечку. Не получится, господин Жигаров! 

- Вы что, на базаре? - возмутилась верная Федору Жигарову депутат горсовета Светлана Бессонова, сидевшая как раз напротив трибуны. 

- Я не на базаре! Не официант я! Поняла? - обратился уже к Бессовой общественник Стуров. 

- Я не провокатор. А вы считаете, что вы - боги и цари! Вы, господа Жигаров и Бессонова, пришли в горсовет за счет избирательных технологий! - горячился член СОСа «Есенинский». 

Федору Жигарову свои претензии насчет желания руководства горсовета взять под контроль первого вице-мэра и вице-мэра, курирующего муниципальные финансы, высказали общественник Сергей Репка и депутат горсовета Андрей Трофименков. 

- Мне кажется избыточной эта мера контроля, - изящно выразился Андрей Трофименков. - Как депутат, я хочу контролировать результат, а не процедуру. Призываю коллег отказаться от идеи согласовывания заместителей мэра. 

Когда публичные слушания закончились и чиновники разбирали в гардеробе свои верхние одежды, один из них, очевидно, еще не перегоревший после выступлений общественников, сказал другому фразу, которая может стать крылатой: «Скоро совсем на шею сядут». 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.