Общество
10785
04.02.2016 11:50

В Липецке едва не сожгли заживо две семьи

Загрузка плеера

Сегодня «нехороший» дом проверила группа общественного контроля «Антитеррор».

В доме №61 по улице Депутатская регулярно происходят нехорошие вещи. В январе это случалось трижды.

В ночь с 11 на 12 января примерно в 23.50 здесь едва не сожгли заживо две семьи: дверь в тамбур, ведущий к квартирам №61 и №62, заблокировали палкой и облили горючей смесью, а дверные глазки на всём этаже предварительно облили краской. В результате едва не сгорели заживо две семьи — на момент пожара в квартирах оставались женщины с детьми. Повезло — проявили бдительность соседи с верхнего этажа, которые почувствовали запах гари и спасли жильцов.

Но 13 января в доме №61 по улице Депутатская снова случилось ЧП: некие злоумышленники обесточили сразу три подъезда, вскрыв вводно-распределительное устройство во втором подъезде. 25 января ситуация повторилась уже в другом, 5-м подъезде — в результате вмешательства в элекрощиток без света на несколько часов остались два подъезда.

И такие «чудеса» в доме творятся уж не первый год. Жильцы жалуются на притоны, сборища молодёжи на крыше и у подземной автостоянки, поджоги. По словам одного из жильцов Валерия Ожерельева, 3 года назад подожгли сразу 6 квартир. И это всё при том, что сами жильцы во главе со старшим по дому Игорем Рыбаковым прилагают все возможные усилия, чтобы обезопасить дом от напастей.

Сегодня в злополучном доме состоялся первый рейд группы общественного контроля «Антитеррор», созданной в январе этого года по инициативе департамента территориального управления. Группа, в состав которой вошли старшие по домам, председатели уличных комитетов, представители управляющих компаний, сотрудники УМВД России по городу Липецку и активные жители, проверили места, наиболее подверженные возможным террористическим атакам: подвальные помещения, чердаки домов, подъезды, детские площадки. И вроде бы, в доме №61 по улице Депутатская за все этим тщательно следят — а всё равно спокойнее от этого не становится.

Старший участковый уполномоченный отдела полиции №3 Игорь Овчинников уверяет — по всем происшествиям в доме по Депутатской ведутся расследования, вот только злоумышленники пока не найдены, и советует обратить внимание на один из домов по Индустриальной, где жильцы собственными силами и средствами установили видеокамеры не только в каждом подъезде, но и на каждом этаже. Теперь там на ластичных площадках даже цветы растут — и никто на них не покушается.

В доме №61 по улице Депутатская над входом в первый подъезд тоже на днях была установлена одна камера в рамках проекта «Безопасный двор». Но жильцы уверены — этого мало. При этом мечтая о безопасности, многие остаются в стороне от решения своих собственных проблем: явка на три собрания по вопросам безопасности составила всего 38%. И, тем не менее, старший по дому Игорь Рыбаков настроен решительно: уже подсчитал, что установка ещё двух камер, покупка проводов и необходимого программного обеспечения обойдётся в 60 тысяч рублей, в перерасчёте на 197 квартир нужно собраться по 305 рублей с квартиры. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем