Общество
9599
02.02.2016 13:00

Липецкий сурок Мальчик предсказал раннюю весну (ВИДЕО)

Загрузка плеера

Сурок не испугался собственной тени.

В липецком зоопарке прошло «гадание сурка», предсказавшее раннюю весну. 

Сурок Мальчик, который живет в Липецком зоопарке вот уже 4 года, с утра уже не спал, вкусно поел, по словам методиста просветительского отдела Липецкого зоопарка Натальи Сахариленко, помимо овощей он полакомился и пряниками, и отдыхал, не ожидая подвоха. Но тут появилась ватага журналистов и все благоденствие сурка нарушило. Наталья Сахарилинко растормошила животное и сурок, поругиваясь, очень нехотя выполз из своей норы. 

Как раз, в этот момент, несмотря на, в принципе, пасмурный день, выглянуло солнышко, и его прямой луч озарил вольер. Тень Мальчика появилась очень четко, но сурок ее ни грамма не испугался. Скорее всего он ее не видел. Немного попрятавшись от объективов камер под лестницей, вскоре Мальчик освоился, и стал охотно позировать. Даже приподнимался на задние лапы. 

DSC_230612.jpg

DSC_232412.jpg

DSC_230712.jpg

DSC_233412.jpg

Напомним, что по действующему в США и Канаде поверью, 2 февраля сурки предсказывают какой будет весна. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

Липецкий сурок Мальчик тени не испугался, а значит, весне быть ранней. Хотя, это очевидно и без американо-канадских народных поверий, и исходя из прогнозов метеорологов. 

Байбак-сурок Мальчик попал в Липецкий зоопарк из заповедника Галичья гора. Была у него и подружка, самка Капа. Но за полтора года совместной жизни у них так и не появилось потомства, и Капу отдали, как сообщили в зоопарке - в добрые руки. Так, что у Мальчика сейчас более важные проблемы, причем личного характера, и ему не до американских развлечений.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.