Экономика
11585
04.03.2011 10:29

Ежегодный форум предпринимателей стал площадкой для новых предложений бизнесу

Загрузка плеера

1 марта в областном Центре культуры и народного творчества прошла ежегодная конференция «Малый бизнес-2011»

1 марта в областном Центре культуры и народного творчества прошла ежегодная конференция «Малый бизнес-2011». Традиционно в форуме предпринимателей принимает участие более 500 представителей малого и среднего бизнеса, власти, а также губернатор области. Мнение предпринимателей едино – только открытый диалог с властью, дает основания надеяться, что проблемы, которые давят сегодня бизнес, могут быть решены. Их по-прежнему немало. Административные барьеры, единый социальный налог, кадры, приватизация муниципального имущества и многие другие преграды, мешающие бизнесу развиваться.

В то же время нельзя не отметить, что 2010 год принес предпринимателям и положительные перемены. До 2013 года продлена льготная приватизация, приняты законы «О микрофинансовых организациях» и закон «О торговле», внесены изменения в закон «Об оценочной деятельности», упрощена процедура техприсоединения к электросетям, введена материальная ответственность контролирующих органов за нарушение ими процедур проверки бизнеса, а также с 5 % до 2 % снижен размер обеспечения заявки на участие малого бизнеса в госзакупках. По этим направлениям еще нужно провести немало работы, но во многих моментах лед тронулся.

Многие представители бизнеса открыто высказывали мнение, что помогать им нужно не словом, а делом. Прошедшая конференция показала, что сегодня между властью и бизнесом должно быть связующие звено – независимые общественные структуры, созданные из среды бизнеса. Они должны аккумулировать проблемы предпринимателей и на разных площадках с властью лоббировать их интересы. Сегодня в Липецкой области действуют такие организации.

Одни из наиболее конструктивных предложений по поддержке малого бизнеса прозвучали в выступлении Председателя Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ Михаила Пахомова. Своей главной задачей организация видит в том, чтобы помочь бизнесу развиваться и научить его защищать свои права. Сталкиваясь с давлением малый предприниматель боится придавать этому общественную огласку. Михаил Пахомов призвал бизнес не молчать и обращаться к таким силам, как «ОПОРА». При участии организации, которая сегодня объединяет 370 тысяч малых и средних предприятий по всей стране, на федеральном уровне решаются ключевые для бизнеса вопросы, и совместно с Министерством экономического развития разрабатываются действенные инструменты поддержки российского предпринимательства.

Как отметил Михаил Пахомов, один из таких примеров появление в 2010 году департамента Оценки регулирующего воздействия – реального инструмента борьбы с неугодными для бизнеса нормами. Департамент был создан Министерством экономразвития для оценки проектов нормативных актов на стадии разработки. Только с лета по осень 2010 года с участием ОПОРЫ РОССИИ было рассмотрено 40 проектов, из которых 20 были оспорены и признаны «отяжеляющими» для бизнеса. В числе предложений Михаила Пахомова – создание аналогичной системы на региональном уровне и вовлечение предпринимателей Липецкой области в процесс нормотворчества.

Еще один актуальный вопрос конференции – инновации. Как справедливо отметил глава области Олег Королев, слова Президента о том, что Россия вступила на путь инновационного развития и модернизации, не означает, что каждый предприниматель должен превратить свой бизнес в инновационный. К этому нужно относиться с пониманием. Однако не признавать, что за инновациями будущее, просто нельзя.

Вместе с тем, сегодня только 9% всех предприятий отечественной промышленности восприимчивы к инновациям. В странах  Евросоюза этот показатель – 50-70 процентов. По конкурентоспособности инновационных систем Россия занимает 38-е место из 50, уступая не только Китаю, Индии, Бразилии, но даже Словакии и Литве.

В Липецкой области есть примеры успешного развития инновационного бизнеса. Среди них производственное объединение «Энерком», научно-производственная компания «Армастек». Проблема в том, что такие примеры пока единичны.

По словам Михаила Пахомова, нужно наконец-то перестать говорить о важности инновационного малого бизнеса и создавать для него условия. В 2010 году принят 217-ФЗ, позволяющий ВУЗам создавать малые инновационные предприятия. Сегодня Липецкая ОПОРА РОССИИ заявляет о том, что намерена продвигать проекты, разработанные при липецких вузах, на Сколковскую площадку. Организация будет работать над тем, чтобы созданные в Липецке малые инновационные компании, имели реальный шанс получить статус резидентов «Сколково» и гранты на развитие.

Кроме того, сейчас ОПОРА РОССИИ создает в Липецке независимую финансовую структуру ОПОРА-БАНК, которая будет заниматься инвестированием инновационных проектов. Это позволит решить проблему прямых инвестиций в малый бизнес. Уже рассматривается несколько перспективных концепций. По словам Михаила Пахомова, пока их немного – для того чтобы развивать инновационную деятельность, бизнесу нужен серьезный стимул. Среди конкретных предложений – предоставить для вновь образованных инновационных компаний льготы по налогам на прибыль и имущество или совсем освободить от уплаты на первые 3 года. Ввести временный мораторий на контрольные мероприятия также на несколько лет. А также – законодательно закрепить льготное предоставление новым инновационным компаниям в аренду подходящего муниципального имущества вне аукциона с правом проведения ремонта и реконструкции.

В рамках конференции Председатель Липецкого отделения ОПОРА РОССИИ также представил перспективный проект развития нестационарного бизнеса, получивший активную поддержку Министерства экономического развития. Проект предусматривает создание по всей стране сети мобильных платформ – передвижных оборудованных автомобильных прицепов, в которых будут размещать консультационные центры для предпринимателей. На базе мобильных платформ также возможно развивать малый бизнес по 17 готовым решениям: кафе, пекарня-кондитерская, шиномонтаж, ремонт обуви, продуктовый магазин, бытовые услуги.

По словам Михаила Пахомова, такие передвижные компании могут стать новым этапом в развитии малого предпринимательства Липецкой области и прежде всего в районах. Многих участников конференции идея мобильного бизнеса заинтересовала. Председатель Липецкого отделения ОПОРА РОССИИ предложил губернатору области Олегу Королеву  обсудить возможности реализации этой программы.

В этом году неофициальная программа ежегодного бизнес-форума была впервые дополнена яркими моментами. Липецкие предприниматели могли принять участие в фотосессии на обложку журнала «Форбс» и получить фото на память о конференции. Завершилась встреча приятным сюрпризом – розыгрышем ценных призов от известных липецких компаний. Неожиданные подарки получили 17 предпринимателей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем