Общество
8609
16.04.2015 14:37

«Это преступление - рассматривать здоровье детей через призму рентабельности»

Загрузка плеера

Персонал и пациенты санатория «Восход» обратились к «фронтовикам» ОНФ за спасением единственного в России детского учреждения ревматологического профиля.

Сегодня «глаза и уши» Владимира Путина, члены липецкого регионального отделения Общероссийского народного фронта, провели выездное заседание в находящемся под угрозой закрытия уникальном детского лечебно-профилактического санатория «Восход».

Причиной появления «фронтовиков» в стенах санатория, который ждет незавидная участь, стала опубликованная на GOROD48 история заместителя главного врача этого учреждения Николая Складчикова. 13 марта областные чиновники не пустили его к уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову. А Складчиков всего и хотел-то обратить внимание детского омбудсмена на наболевшее: план Минздрава передать санаторий с федерального баланса на содержание областной казны. Персонал санатория уверен, если это план осуществится на «Восходе» можно будет ставить крест.

- Мы в неведении, - сказала представителям ОНФ заместитель главного врача санатория Марина Жарикова, проработавшая тут более 20 лет, - но мы дали сами себе установку не паниковать, а работать до последнего так, как ни в чем не бывало.

Родители детей, приехавшие сюда по оплаченным из федерального центра путевкам, планы Минздрава считают преступлением:

- Очень модно стало говорить рентабельно- не рентабельно! - возмущается мама 16-летнего подростка Наталья Авраамова, которая привозит сюда сына с 2003 года. - От экономистов это слово перекочевало в здравоохранение. Но здоровье ребенка всегда рентабельно. Это преступление - рассматривать здоровье детей через призму рентабельности!

- Это чудесный санаторий, - говорит жительница Орла Светлана Шапошникова, которая привезла сюда 6-летнего внука во второй раз. - Уникальная местная грязь и лечение хорошо сказались на здоровье малыша. Мы видим стойкую положительную динамику. Здесь прекрасный коллектив, исключительное питание, прекрасные условия проживания, увлекательный досуг. Как такой санаторий можно закрывать?

Члены ОНФ интересовались у родителей маленьких пациентов, смогут ли они, например, ездить сюда на коммерческой основе? Оказалось, что никто, позволить себе платить по 1400 рублей в сутки за пребывание в санатории не могут.

- У нас с мужем двое детей, и оба больные, - расплакалась жительница Барнаула Дарья Абрамова. - Мы уже дошли до того, что продаем квартиру, чтобы оплачивать их лечение. Санатория подобного профиля, нужного нашим деткам, в России больше нет. Нам бы очень хотелось, чтобы его сохранили, так как болезни детей прогрессируют.

Профессиональный врач, эксперт рабочей группы регионального отделения ОНФ «Социальная справедливость» Михаил Бала скептически относится к планам оптимизации федеральной сети санаториев и курортов, в которые попал и липецкий «Восход».

- Программа оптимизации медицины не внушает мне оптимизма, - говорит доктор медицинский наук, профессор Бала, - так как этот экономический термин предполагает исчезновение человеческой составляющей. Что может получиться, если этот санаторий станет финансироваться не из федерального, а из регионального бюджета? Во-первых, исчезнут бесплатные для детей путевки. Это сразу скажется на зарплате персонала, на оплате коммунальных услуг. Значит, санаторию нужно выходить на торги. Но для этого нужен серьезный менеджмент, который обучается не менее года. За короткое время санаторий погрязнет в долгах. Потом банкротство, распродажа имущества. Например, первым на металлолом новые собственники сдадут весь цветной металл, который используется в здешней грязелебнице, как это было уже в случае с санаторием «Липецк» Что остается? Земля! Она уйдет сходу, так как санаторий расположен в привлекательном месте, имеет большую территорию. Что сюда просится? Хорошая стройка! Элитное жилье или очередной торгово-развлекательный центр. Для этого, кажется, все и делается.

Представители ОНФ и персонала «Восхода» хотели бы послушать мнение чиновников, но представитель облздрава Людмила Соломенцева быстро ушла со словами, что не может дать никаких комментариев. А главврач областной детской больницы, недавно ставший депутатом областного Совета Олег Колягин, которого сюда приглашали как доверенное лицо Владимира Путина, в «Восход» просто не пришел.

- Передавать санаторий, который «заточен» на лечение и профилактику тяжелейших заболеваний опорно-двигательного аппарата, на баланс области нельзя, - говорит главврач «Восхода» Игорь Зверев. - У нас госзадание на этот год - 50 тысяч койко-дней. То есть за год мы должны оказать медицинскую помощь 1200 детям, которые приезжают к нам из 58 регионов России в сопровождении взрослых. Причем пребывание взрослых не стоит им ни копейки собственных денег - все траты берет на себя федеральный бюджет. Наш санаторий заполнен круглый год. Лечение, которое получают дети, уникально: их лечат по наработанному за 50 лет опыту, используют грязи и минеральную воду. И вот нам говорят, что санаторий может стать региональным. А это значит, что на лечение сюда не смогут приезжать по бесплатным путевкам дети с родителями из других регионов. Ведь далеко не у каждой семьи найдутся 100 тысяч рублей, чтобы провести здесь 21-дневный курс терапии.

- В 1922 году нарком советской России Семашко не зря создал первую в мире систему санаторно-курортное лечения, - присоединяется к разговору заместитель главврача по лечебной работе Марина Жарикова. - Это лечение недорого и эффективно. Мы успешно справляемся с заданием восстановления функций сустав, реабилитации больных детей. Мы применяем новейшие препараты, одна ампула которых стоит как две «Лады Приоры». Мы лечим редкие орфанные заболевания, в Липецке ими болеют единицы.

В ходе «круглого стола» «фронтовики» раскритиковали нынешнюю сферу оказания медицинской помощи в регионе, обратив внимание на выводы Счетной палаты РФ, согласно которым в Липецке - самая большая смертность в стране из-за задержек доставки больных в стационары. Прозвучал и вовсе шокирующий факт: в Воловском районе ликвидировали единственную больницу, и теперь старикам предложили записываться на лечение в Тербунский стационар по интернету! Михаил Бала поделился своими наблюдениями за работой поликлиник, сказав, что к узким специалистам не попасть ранее, чем через полторы-две недели после предварительной записи. А модератор встречи, руководитель группы «Социальная справедливость» Андрей Насопрун, резюмировал: «Было бы слишком смело говорить о каких-либо достижениях в медицине региона».

- Недопустимо строить экономическую выгоду за счет детей, - заявил Михаил Бала. - За последние годы были «оптимизированы» множество кружков, секций, детских студий. Теперь эта участь коснулась и лечебных учреждений. Этого нельзя допустить.

«Фронтовики» определились, что резолюция «круглого стола» по недопустимости перевода «Восхода» на баланс регионального бюджета будет направлена в Минздрав, облсовет, администрацию региона, исполком ОНФ.   

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем