Экономика
8810
22.12.2014 14:04

Иван Кошелев: «На государственный рубль у нас приходится три рубля частных инвестиций»

Загрузка плеера

Гендиректор ОЭЗ «Липецк» подытожил итоги работы особой экономической зоны, признанной в этом году лучшей в Европе по привлекательности для резидентов.

Сегодня генеральный директор ОЭЗ промышленно-производственного типа «Липецк» Иван Кошелев провел обзорную экскурсию для представителей СМИ по территории, активно заселяемой резидентами высочайшего уровня. 

«Посмотрите направо». «Посмотрите налево». «А на горизонте...» Журналисты только и успевали вертеть головами, рассматривая построенные либо только возводимые предприятия. На территории ОЭЗ «Липецк» уже застолбили за собой места 37 компаний из 11 стран с объемом заявленных инвестиций в 116,7 млрд рублей. Четвертая часть этих средств уже освоена. Но зона продолжает расти. В следующем году из регионального бюджета на инженерную инфраструктуру будет потрачено около полумиллиарда рублей, а из федерального - еще более двух миллиардов. 

Предвосхищая вопросы, Иван Кошелев отметил, что «на один государственный рубль у нас приходится три рубля частных инвестиций», и по этому показателю «Липецк» - самая эффективная экономическая зона России с «немецким стилем работы». В этом году издание «fDi Magazine», выходящее под патронажем «Файнэншел таймс», признала «Липецк» лидером среди наиболее инвестиционно привлекательных площадок Европы. Во многом благодаря тому, кстати, что ОЭЗ стала еще и лидером по отказам тем потенциальным резидентам, которые не смогли предложить ни внятной концепции ведения бизнеса в России, ни принести новых технологий. 

- У нас уже создано 2600 рабочих мест, а планируется десять тысяч, - сказал Иван Кошелев. - Отчисления в бюджет от работающих предприятий составили 3,2 миллиарда рублей. 

По итогам нынешнего года, года, который, как отметил гендиректор зоны, страна провела под западными санкциями, семья резидентов пополнилась восемью новыми компаниями, среди которых швейцарско-шведская «АББ Электроборудование», израильская «ПРС Евразия», немецкие «Беттерманн» и «Висманн» (на этом предприятии часть электроэнергии будут получать по «зеленым технологиям» - от солнечных батарей), российские «Престорусь», «Металит Русь», «Русский инструмент» (собственники «Русского инструмента» ради этого даже сменили место жительства на Липецк), китайская «Лифан». 

Кстати, директор «Лифан Моторс Рус» Сунь Цзэцзюнь был приглашен на сегодняшнюю пресс-конференцию. И вот что узнали от него журналисты. 

Прежде чем остановить свой выбор на Липецке, китайская корпорация заказала исследование потенциальных площадок для размещения бизнеса одной из крупнейших мировых консалтинговых компаний Deloitte Touche Tohmatsu Limited. В поле зрения аудиторов попали два десятка мест, но окончательный выбор руководство корпорации делало между Калугой и Липецком, выбрав в конце концов наш регион. Почему? 

Отвечая на этот вопрос, Сунь Цзэцзюнь, кстати, неплохо говорящий по-русски, ответил с присущей китайцам образностью: 

- Мы знаем самую высокую гору в мире - Джомолунгму. А кто знает вторую после нее? Поэтому мы ориентируемся на «Липецк». 

Под будущий завод китайцы получили 60 га земли в ОЭЗ «Липецк». Первый автомобиль с конвейера завода, в строительство которого будет инвестировано порядка 8 млрд рублей, сойдет к концу 2017 года. На предприятии создадут около двух тысяч рабочих мест. Этот завод станет для корпорации LIFAN 22-й по счету производственной площадкой. Сначала тут будет осуществляться так называемая отверточная сборка и покраска, а потом появится завод полного цикла со штамповкой кузова (рассматривается в качестве сырья металлопрокат Новолипецкого комбината) и производством двигателей для автомобилей, которые Иван Кошелев в шутку назвал «убийцами Камри» - здесь будет выпускаться модельный ряд, анонсированный на прошедшем в Москве в конце августа автосалоне «ММАС-2014»: компактный кроссовер «X50» и седан «Lifan 820». 

- Одно рабочее место на заводе поспособствует появлению пяти-шести рабочих мест в логистике и производстве комплектующих, - подчеркнул Иван Кошелев. 

Откуда для китайского автозавода возьмут кадры? Во-первых, из местных вузов и технических колледжей. Об этом есть договоренность на уровне губернатора. Во-вторых, из латентных липецких безработных, имеющих необходимую квалификацию. В-третьих, нужным специальностям желающих обучат прямо на учебном центре при заводе. 

Не обошлось на пресс-конференции и без вопроса о «Белой Даче», компании, которой отказал ЕБРР в кредите на строительство в липецкой зоне завода по переработке картофеля и производству картофеля фри. По словам Ивана Кошелева, руководство «Белой Дачи» изыскало возможность построить предприятие на собственные, а не заемные средства. 

Подытоживая пресс-конференцию, Иван Кошелев рассказал журналистам о возможном появлении в скором будущем еще двух промплощадок: под Ельцом и после ее заселения резидентами, Усманью.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем