Политика
18720
09.12.2014 13:39

Игорь Тиньков станет Михаилом Гулевским в 2016 году

Загрузка плеера

Действующие мэры после отмены в Липецкой области прямых выборов глав муниципалитетов отсидят до конца отведенных им сроков.

Сегодня на комитете по государственному устройству и местному самоуправлению областного совета большинством голосов за при одном против депутаты проголосовали за новый предложенный главой администрации региона Олегом Королевым порядок формирования местных органов самоуправления. После того, как за закон «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» проголосуют на ближайшей декабрьской сессии областного Совета, в регионе отменят прямые выборы мэров. 

С докладом перед членами профильного комитета о новом порядке формирования органов местного самоуправления выступил председатель областного управление организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Липецкой области Сергей Малышев. Он сообщил, что в регионе отменяются прямые выборы глав районов и городов, а также депутатов райсоветов (прямые выборы депутатов горсоветов останутся лишь в Липецке и Ельце). 

Сегодня против предложенных Олегом Королевым (кстати, недавно всенародно избранным) новых порядков выступил член комитета по государственному устройству и местному самоуправлению областного совета, лидер фракции КПРФ Анатолий Сиротин: 

- У нас народ вправе по законодательству РФ принимать участие в выборах и референдумах. В данном случае, этот законопроект лишает липчан права выбирать себе руководителей. Система назначений, которая существовала до последнего момента, в частности, глав субъектов федерации, себя абсолютно не оправдала. Что, в конечном итоге, даст нам изменение вот этой схемы? 

Новая схема, по словам Сергея Малышева, позволит «в значительной мере улучшить качество работы органов местного самоуправления». Он уверил депутатов, что «выборность глав муниципальных образований ни в коей мере не отменяется». Ведь прежде чем стать главой муниципального образования, кандидат должен стать депутатом. Следовательно, за него уже проголосовали дважды - сначала избиратели на участке, а потом - коллеги по депутатском корпусу. 

- Мы идем, голосуем, отлично понимая, что из числа депутатов будет избран глава муниципального образования, - подытожил чиновник, которому не впервой заниматься выборами по любой системе (до прихода в администрацию Липецка Малышев был главой избиркома Липецка). 

Депутатский корпус, который будет избран, по предположению Сергея Малышева определится с главными задачами социально-экономического развития муниципального образования, сформирует через законодательную деятельность привлекательный образ муниципалитета для потенциальных инвесторов, а реализовывать задуманное будет сити-менеджер, профессионал, не избираемый, а назначаемый на контрактной основе.

- Мы вручаем ему в руки муниципальное хозяйство! - торжественно завершил свой ответ Анатолию Сиротину чиновник. 

Затем слово взял еще один депутат облсовета от КПРФ Сергей Токарев. Он усомнился в том, что отмена прямых выборов глав местных органов власти вытолкнет наверх талантливых управленцев. «У назначенца будет одна только ответственность - перед тем, кто его рекомендует». По мнению Токарева, областной Совет сделал все возможное «для внесения революционного сознания в массы». 

- Если судить по вашей логике, то у нас президент России непрофессионал, наш глава недавно избранный - тоже непрофессионал, ведь он избрался народным голосованием. Тогда кто их должен назначать? Господь Бог? 

Обсуждение вопроса скомкал председатель комитета областного Совета Владимир Загитов, который обратился к неудачному в данном случае примеру, вызвавшему улыбки аудитории. 

- Михаил Горбачев был избран не прямым голосованием, а депутатами Верховного Совета СССР. Он был генеральным секретарем ЦК КПСС. 

Кстати, в истории государства Российского были прецеденты назначения руководителей исполнительной ветви власти теми, кого можно назвать депутатами. Так, Рюрика выбрало новогородское вече, а Бориса Годунова и Михаила Романова - думские бояре.

Таким образом, главой Липецка автоматически станет не выбранный горожанами мэр, а председатель горсовета. И уже с его подачи городу на конкурсной основе депутаты горсовета подберут сити-менеджера, управленца, с которым будет заключен контракт. Так как новый закон будет применен в регионе после истечения как срока полномочий ныне действующего состава Липецкого горсовета, так и избранного всенародным голосованием главы Липецка, то Михаил Гулевский имеет возможность доработать до конца 2016 года. 

Но здесь возможна интрига: новый депутатский корпус Липецкого горсовета будет избран в сентябре следующего года. Очевидно, что его председателем снова станет Игорь Тиньков, нынешний спикер представительного органа власти. Следовательно, если взять во внимание возможность добровольной отставки 66-летнего Михаила Гулевского, например, в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, то нового главу Липецка и, как приложение к нему, сити-менеджера, горожане могут получить уже в 2015 году.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем