Происшествия
13536
20.11.2014 16:19

Житель Испании в Липецке обвиняет сотрудников ДПС в вымогательстве 100 тысяч рублей

Загрузка плеера

Об этом GOROD48 рассказала Мария Банных, жена Альфонсо Альвареза Кобьяна.

В конце октября гражданин Испании Альфонсо Альварез Кобьян со своей женой Марией Банных (после заключения брака в ЕС россиянка осталась на своей фамилии) приехали в Липецк, откуда та родом, с целью получения иностранцем вида на жительство. Причиной переезда испанца в Россию стала болезнь 9-летней дочери его жены от первого брака - оказывается, здесь в средней полосе, девочка чувствует себя куда лучше, чем в средиземноморском климате. Супруги купили в Липецке машину Chery IndiS, но одна из первых поездок закончилась для испанца весьма жестким столкновением с российской действительностью.

- 1 ноября во втором часу ночи мы выехали из гостей с поселка Матырский, - рассказывает Мария Банных. - Я позволила себе выпить несколько бокалов вина и спала на первом пассажирском месте, а муж, который был трезв, вел машину. Меня разбудил товарищ из ГИБДД, который сказал, что у меня - большие проблемы.

К этому моменту муж Марии уже с полчаса сидел в помещении поста ДПС на улице Кулибина (пересечение трассы Липецк-Чаплыгин с дорогой Тамбов-Орел). Поскольку по-русски Альфонсо Альварез Кобьян знает всего несколько слов, сотрудники ДПС были вынуждены прибегнуть к помощи его супруги, отменно говорящей по-испански.

- Муж мне сказал, что сотрудники полиции пугали его депортацией, - рассказывает о событиях той ночи Мария. - Чтобы замять дело, они запросили у нас 100 тысяч рублей. Сказали, что меньше денег они не возьмут, так как у них уже большая зарплата. Я сказала, что таких денег у нас нет. Они ответили, что тогда будут решать вопрос по другому. И велели мне подписать все документы так, как будто за рулем была я. Иначе у мужа будут проблемы в УФМС.

Мария говорит, что она очень испугалась угрозы, так как боялась, что ее мужа действительно могут депортировать. Вначале она пыталась уговорить полицейских отправить на освидетельствование ее мужа, а потом, по ее словам, сломалась. И под диктовку написала следующее: «Мне предложили пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование, я отказалась. Вину свою признаю, впредь такого больше не повторится».

После того, как автоинспекторы составили в отношении Банных протоколы об админправонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения и о задержании транспортного средства с поста ДПС перепуганных дочь и зятя забрал отец Марии. Когда они покидали пост, испанца, по словам его жены, один из полицейских похлопал по плечу: «Скажи спасибо, что мы оформили документы на нее, а не на тебя».

- Я думаю, что есть видеозаписи камер наблюдения, установленных вблизи поста ДПС, на которых должно быть видно, что за рулем сидела не я, а мой муж, - говорит подсудимая. - А мне очень нужна машина: я отвожу дочку в обычную и в музыкальную школы.

Через жену как переводчика мы пообщались с ее мужем.

- Ситуация очень странная, - говорит гражданин Испании. - Я был за рулем. Меня остановили, долгое время держали в помещении патрульного поста, полчаса крутили мои водительские права международного образца. Я сидел, закинув ногу на ногу, а они мне сказали, что я веду себя как американец. Они все время над чем-то смеялись. Мне велели подышать в какой-то прибор. Я подышал.

По словам Альфонсо Альвареза Кобьяна, за неполный месяц его четыре раза останавливали сотрудники ДПС, в то время как на родине его останавливали четыре раза за двадцать лет. И однажды с него российские автоинспекторы также потребовали денег. Дело было в Добровском районе. Там у него захотели получить 5 тысяч рублей за ребенка, который не сидел в специальном детском сидении. Но так как ребенок был достаточно взрослым, получилось уладить вопрос без дачи взятки.

Сегодня, после разговора в редакции GOROD48, Мария Банных, которая считает себя жертвой полицейского произвола, пойдет в ОСБ УМВД РФ по Липецкой области и в СУ СК РФ по Липецкой области. Туда она понесет заявление о возбуждении в отношении сотрудников ДПС уголовного дела за фальсификацию административного материала и за вымогательство взятки.

- Меня автоинспекторы остановили поздно ночью и попросили стать понятым, - рассказывает GOROD48 Владимир Курдюмов, телефон которого был записан в одном из документов админматериала. - Я поднялся на пост ДПС тогда, когда женщина, Мария Банных, заканчивала писать свои объяснения. Она была, по-моему, никакая. Я точно помню, что женщина писала то, что ей диктовали автоинспекторы. Помню даже эту детскую фразу, что-то типа «Я больше не буду, вину свою признаю».

Игорь Луговой

P.S. 17 ноября мировой судья судебного участка №14 Правобережного района Липецка Татьяна Селищева приняла к своему производству дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 12.26 КоАП РФ в отношении Марии Банных. Обычно за такое правонарушение как не выполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения виновному грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских правом сроком от полутора до двух лет. Суд должен состояться 10 декабря.

Мы обязательно сообщим, чем закончится эта история.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем