Общество
6685
20.08.2014 12:20

После шумихи в СМИ переулки в Липецке отремонтировали «для галочки»

Загрузка плеера

Но «галочки» в избирательных бюллетенях возмущённые жители ставить не собираются.

GOROD48 уже не раз писал о бедственном положении «медвежьего угла» в центре Липецка. Дороги на переулках Вишнёвый, Фруктовый и улице Володарского не ремонтировали 15 лет.

На наши публикации откликнулась прокуратура Липецкой области, которая обратилась с иском в суд с требованием обязать Управление главного смотрителя Липецка принять незамедлительные меры по ремонту дорожного покрытия указанных улиц. После последней публикации «Да что вы пристали с этой дорогой» от 5 августа ремонт всё-таки провели. Но не везде и не так, как следует. Возмущённые жители говорят — ремонт (если его вообще можно так назвать) был сделан «для галочки» — в прямом и переносном смыслах слова. И поэтому ставить эту самую «галочку» в избирательны бюллетенях 14 сентября по-прежнему отказываются.

Сегодня на встречу с журналистами собрались около 20 возмущённых липчан, которые остались недовольны ремонтом дороги. Они по-прежнему собираются бойкотировать губернаторские выборы и провести 14 сентября серию одиночных пикетов в Москве на Красной площади.

IMG_8924.JPG

— Ремонтники приехали к нам в пятницу, — рассказывает житель переулка Вишнёвый Виктор Быхаев. — Ссыпали с пяти машин щебень, песок и старый асфальт, которые даже не укатали. Такой дороги хватит максимум на месяц, и первым дождём ее смоет. Здесь ничего не сделано по-человечески, дорога не прикатана, не сделаны водостоки. Да разве песок и щебёнку вообще можно укатать на склоне? Только пыль и грязь развели. Хотите я продемонстрирую — стоит тут только немного притормозить на машине, и всё дорожное покрытие сползает. Будет дождь, и весь этот хлам окажется у меня во дворе и в огороде. Чем тут довольствоваться? Надо было горячий асфальт тут укладывать, а не этот мусор свозить. В субботу навалили ещё какие-то кучи, где гаражи. Два хороших дождя — всё будет у меня внизу — и я должен буду горбатиться, расчищать двор.

IMG_8930.JPG

— То, что тут сделали, нельзя назвать ремонтом, потому что нам старый асфальт насыпали на пыль, а это даже хуже, чем на снег, — говорит Тамара Асташёва. — В пятницу они приехали всего на 3 часа, потом ещё раз — весь ремонт сделали за день-два. У нас склон, косогор, и в дождь всё сползёт вниз. 15 лет назад ссыпали асфальт по такой же технологии. Толку не было никакого. По слухам, после шумихи в СМИ на ремонт власти города экстренно выделили 30 миллионов рублей. Мы не знаем, правда это или нет, но то, что мы видим, даже одного миллиона явно не стоит. Эта очередная «халтура»! Асфальт кладем на песок и пыль, гудроном основание не обрабатываем... И это вообще не асфальт, а так называемый «срез» старого асфальта, смешанный с известняком. Ещё и катка нет, колесами машин все это укатается, то есть будет колейность и снова ямы.... Долго ли проживет дорога, когда асфальт кладется на живой песок и грязь и не укатывается катком?! Сколько такая «работа» продержится? Уже осенью всё дождем смоет.... Пусть Гулевский проедет по нашим дорогам! Мы создали инициативную группу и будем бороться за свои права до конца — 14 сентября поедем на Красную площадь! Хочется напомнить, что о нашей проблеме знают два депутата Государственной Думы, и что наши пикеты в Москве обещали освещать корреспонденты телеканалов «РЕН ТВ» и «RussiaToday».

IMG_8936.JPG

— Живём в центре города хуже, чем в захолустной деревне, — жалуется уличком Валентина Забровская. — Теперь вот отчитаются — ремонт сделали. А какой это ремонт? Голосовать после такого ремонта мы всё равно не пойдём. Мы поедем в Москву. Требования всё те же — сделать дорогу в соответствие со всеми стандартами, нормативами и технологиями. А всю эту дорогу мигом снесёт к нам во дворы, в желоба и ливнёвки уже вчера песок намыло!

— Мы всем помогаем, украинцам помогаем, но почему-то нам, русским, коренным липчанам здесь никто помочь не может — люди в возрасте не могут нормально пройти к своему дому, — сетуют жители переулка Вишневый. — Неужели на нас нельзя обратить внимание? Всё рассыпается на глазах — проводишь ногой по асфальту, и он отковыривается, как земля. Над нами просто смеются! Мол, вот вам сделали к выборам... Так же, как они сделали ремонт, мы и будем голосовать в сентябре — никто на выборы не пойдёт. Как выборы — вот вам подачки и обещания. А потом всё, про нас все забыли. Здесь ни спуститься, ни подняться, ни с детьми погулять, ни «Скорой помощи» проехать....

Переулок Фруктовый, параллельный Вишнёвому, до сих пор и вовсе не отремонтировали. В яме в самом начале переулка по-прежнему торчит какая-то металлическая труба — жители в один голос уверяют, что она газовая, и что открывшиеся коммуникации рано или поздно могут привести к трагедии. К дому Анны Мокрышевой нужно ехать как раз через этот опасный участок дороги.

— Именно в этом месте при спуске с горы мой зять повредил машину, — рассказывает Анна Мокрышева. — От легковушки что-то оторвалось — ремонт обошёлся в 6000 рублей! После этого случая ко мне дочь ни приезжает — так и говорят: «Мы в твой «гадюшник» не поедем».

Департамент транспорта, дорог и благоустройства администрации города Липецка готовит официальный комментарий по поводу спорного ремонта улицы Володарского и переулка Вишнёвый. По словам пресс-секретаря департамента Елены Каргашиной, его обнародуют в самое ближайшее время — после согласования с первым вице-мэром Николаем Новиковым. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем