Политика
7531
31.07.2014 10:20

Депутат областного Совета Максим Халимончук предложил липецким коммунистам отправиться в Северную Корею

Загрузка плеера

Фракция КПРФ в знак протеста против использования административного ресурса на губернаторских выборах покинула сессию Липецкого областного Совета.

XXVII сессии Липецкого областного Совета началась со скандала. Председатель фракции КПРФ Анатолий Сиротин попросил включить в повестку дня вопрос о нарушениях, выявленных коммунистами, во время кампании по выборам главы администрации области. Однако спикер Совета Павел Путилин заявил, что этот вопрос не был рассмотрен на профильном комитете. 

Затем слово взяли представители фракций ЛДПР и "Единой России". "Жириновец", кандидат в губернаторы Максим Халимончук и "едрос" Василий Сазонов обрушили на коммунистов шквал критики. После этого предложение коммунистов было поставлено на голосование, но 3/4 депутатов проголосовали "против". В итоге фракция коммунистов в полном составе покинула сессию. 

- Недавно на пресс-конференции коммунисты высказывали мнение о том, что липчанам не стоит платить за капитальный ремонт жилья по региональному закону "О капремонтах", - заявил Максим Халимончук. - Когда их представитель не набрал нужного по закону количества голосов муниципальных депутатов для участия в выборах главы администрации региона, коммунисты стали агитировать жителей области не участвовать в губернаторских выборах. Мы предлагаем им три варианта действий.

Первый вариант, по Халимончуку, - арест всей фракции КПРФ в областном Совете по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за экстремизм. Мол, страна стоит на пороге Третьей Мировой войны, а здесь действует "пятая колонна".

Второй вариант - покупка билетов на самолет в Северную Корею, который должен вылететь из построенного в Липецке международного аэропорта. Раз коммунисты так любят свою идеологию, то пусть и живут у товарища у Ким Чен Ына. "Билет должен быть в один конец, чтобы они остались там на ПМЖ".

- Третий вариант: не мешайте выборам главы администрации области! - закончил свою пламенную речь лидер фракции "ЛДПР".


Затем за коммунистов взялся член "Единой России", председатель комитета областного Совета депутатов по экономике Василий Сазонов. Он отозвался о членах КПРФ как о нормальных и почему-то "гарных хлопцах", какими они, на его взгляд, являются в обычной жизни, а затем назвал их зомби. Такими они, по словам Сазонова, становятся в стенах областного Совета. 

- То требуют полной смены власти в стране, то чего-то другого. И каждый раз их требования все глупее и глупее, - сказал член "Единой России".

Затем Василий Сазонов заявил, что в Липецкой области коммунисты не пользуются поддержкой избирателей. Мол, несостоявшийся кандидат в губернаторы, депутат Госдумы Николай Разворотнев, собрал лишь половину от необходимых ему для регистрации голосов муниципальных депутатов и что за него проголосовали даже не все имеющие мандаты коммунисты. Сазонова возмутило заявление КПРФ о врио губернатора Олеге Королеве, которого коммунисты будто бы назвали узурпатором. 

- Подумайте, почему вас не любят, почему не уважают ваших лидеров! - воскликнул видный "едрос". - Вы нелюбимы народом. 

Василий Сазонов пристыдил коммунистов тем, что в то время, как "весь Запал прессует Россию", те разогревают ситуацию внутри страны. 

- Хватить майданить! Баррикады, на которые вы зовете, кончится тем, что вы - в стороне, а народ - в бороне! Жить надо по закону! Не занимайтесь пустобрехством, а занимайтесь делом.           

Несмотря на то, что спикер областного Совета Павел Путилин попытался не дать ответного слова коммунистам, заместитель председателя фракции КПРФ Сергей Токарев все же смог бросить в адрес критиков язвительную реплику:

- Не надо нам читать морали! Мы партбилеты не поменяли, как вы, бывшие их носители. Его только Халимончук не носил. Давайте отвечать за свои слова. Все, что вы сегодня тут сказали, мы запомнили.

После слов председателя облсовета о том, что поведение некоторых депутатов будет рассмотрено на комиссии по этике, фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний. Примечательно, что первым оттуда ушел врио губернатора (как только Анатолий Сиротин поставил вопрос о злоупотреблениях исполнительной власти на выборах главы областной администрации, Олег Королев тихонько ушел из президиума).

- Мы не считаем необходимым находиться среди депутатов, которые, проголосовав за досрочные губернаторские выборы, отказываются контролировать ход избирательной компании, - заявил GOROD48 Сергей Токарев.  

В коридоре областного Совета депутат Госдумы Николай Разворотнев сообщил СМИ, что коммунисты будут и дальше ставить вопрос перед органами государственной власти и прокуратурой об отмене в связи с многочисленными нарушениями регионального и федерального законодательства назначенных на 14 сентября губернаторских выборов и переносе их на другой срок: 

- В нашей фракции в областном Совете - всего восемь человек, но за то, чтобы включить в обсуждение на сессии вопрос о нарушениях избирательного законодательства, поднятый Анатолием Сиротиным, проголосовали десять человек. Выходит, кое-кому из других партий не по душе тот беспредел, который происходит. Ведь еще задолго до старта избирательной кампании органы исполнительной власти вовлекли в нее администрации муниципалитетов и сельских поселений, разослав три тысячи листов поддержки в поддержку одного кандидата - врио главы администрации Липецкой области. Мы эти выборы легитимными не признаем!  

Николай Разворотнев заявил, что коммунисты не будут прибегать к "майданным" методам протеста. Только законные - обращения в прокуратуру, пикеты, митинги с призывами не ходить на выборы или голосовать против всех.     
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.