Общество
7542
30.07.2014 12:34
1

Жители села Порой хотят бойкотировать губернаторские выборы

Загрузка плеера

Причина - отсутствие в кранах воды.

Сегодня два десятка жителей села Порой Добровского района собрались у здания своей администрации, требуя у главы поселения Ирины Кузнецовой воды. Вместо конструктивного разговора получился скандал. Сотрудники сельской администрации пытались доказать, что ОГУП «Липецкводоканал» дает потребителям достаточно воды, на что рассерженные жители говорили, что у них из кранов даже и не капает. Для того, чтобы разобраться в ситуации по существу, корреспонденту GOROD48 пришлось разговаривать со сторонами конфликта по очереди.

IMG_3988.JPG

Пенсионер Николай Бобров живет по адресу Конец,1. По его словам, он ходит за водой полтора километра с «переломанной рукой». Оттуда на тачке привозит то, без чего не помыться, ни побриться, ни еду приготовить, ни посуду не помыть.

Николай Анохин, который хотел баллотироваться на мартовских выборах этого года в главы сельского поселения, но не прошел через фильтр районной администрации, говорит, что вот уже несколько лет в летнюю пору у него в доме по улице Советской,15 вода если и течет, то струйкой в спичку. Так в XXI веке жить невозможно.

А вот Юрий Струков раз в пару дней цепляет к своим «Жигулям» небольшой прицеп, забивает его флягами и канистрами и едет к той колонке, где есть вода. А как быть тем, у кого нет машины? Кто живет не в центре села, а на Широкой Ляде, в Кочетовке и Лубеновке, на том же Конце?

IMG_3991.JPG

Двое тут же поспорили, какой насос поставило на их водозаборе ОГУП «Липецкводоканал». Мощный мужчина с золотой цепью на шее говорит о том, что он рассчитан на подачу 4 кубометров воды в час, другой, пенсионер с тремором рук, настаивал на другой характеристике насоса, говоря о мощности в 4 киловатта. Как бы то ни было, а спорщики сошлись на том, что старый был в два раза «позабористее» нынешнего.

- Такая ситуация с водой сложилась несколько лет назад, когда водоснабжением села стало заниматься ОГУП «Липецкводоканал», - говорит самый активный из собравшихся людей Николай Ильин. - Мы не раз писали письма главе Добровского района Анатолию Глазунову, но реакции на них не было никакого. Поэтому на своих последних выборах в нашем селе он набрал всего 38 голосов. А в Порое живет 506 избирателей - это я точно знаю, поскольку был членом избирательной комиссии. Наверное, было бы правильно бойкотировать губернаторские выборы, чтобы областные власти обратили внимание на наши проблемы.

IMG_3981.JPG

IMG_3986.JPG

По словам Николая Ильина, в селе есть клуб, но он не работает. Молодежь «тусуется» на автобусной остановке рядом с магазином, а семь человек из клуба получают в год 700 тысяч рублей зарплаты. В селе закрылся медпункт. Нет асфальтированных дорог. В ложбине, по весне заливаемой талыми водами, между улицами Сельской и Конец, тяп-ляп из двух железобетонных «беэушных» плит, снятых с разрушенного коровника, слепили мост, который непременно размоет при первом же половодье. А на содержание штата сельского поселения на тот же год выделяется три миллиона рублей!

IMG_3995.JPG

Народ шумит и одобряет Майдан. Вон, в Киеве скинули власть, которая ничего не делала для людей, и наша дождется!

Ирина Кузнецова, бывший библиотекарь, а с недавних пор, с марта этого года, глава Поройской сельской администрации, уверенно говорит, что село с водой, и ее не хватает лишь нескольким домам на околицах. Женщина уверена, что напряженка с водой возникает в жару потому, что ее разбирают на полив огородов.

- Мы разбирались в проблеме вместе со специалистами ОГУП «Водоканал», - говорит Ирина Кузнецова. - Осмотрели водонапорную башню. Она оказалась исправной, но воды в ней было мало, так как всю ее разбирают на полив. Водопроводной водой люди заполняют даже персональные пруды. У многих нет приборов учета. Повсюду - левые врезки. Многие поставили себе персональные насосы и откачивают воду из общего водопровода. Кто-то цепляет шланг прямо на колонку и пробрасывает его на огород. Собранные водоканалом деньги не покрывают расходов этой организации. Поэтому ОГУП поставил энергосберегающий насос, чтобы хоть как-то минимизировать свои убытки.

Ирина Ивановна не знает, что делать в такой ситуации. Если воды нет несколько дней, она заказывает автоцистерну в Добром.

А вообще воду с общественными протестами, по мнению Кузнецовой, мутит Надежда Фролова, ее недавний конкурент на выборах главы администрации Поройского сельского поселения. Она обошла ее на два десятка голосов, вот Фроловой и неймется.

Руководитель Добровского филиала ОГУП «Липецкводоканал» Людмила Маликова также винит жителей в безалаберности. Из ее объяснений следует, что на территории Поройского сельского поселения бесперебойно работают четыре артезианские скважины, и что расчеты показывают семикратное увеличение предложения над теоретически обоснованным спросом, который не учитывает расход воды на полив огородов.

- Питьевой водой поливать огороды запрещено, - говорит Людмила Маликова. - Это - дар природы, причем не бесконечный. Я не знаю, сколько поколений должно смениться, чтобы люди это поняли и относились к воде бережно. Но ее расходуют огромное количество. Поймать же воров за руку сложно - люди вправе не пускать нас на частную собственность. Мы регулярно проводим в Порое рейды, но безрезультатно: «сарафанное радио» тут же оповещает всех, что приехала машина водоканала. Люди мгновенно отключают насосы, перестают поливать огороды и вода появляется во всех кранах. Хоть не уезжай отсюда и тут живи!

Руководитель филиала ОГУП «Липецкводоканал» говорит о том, что мощностью насоса проблему уверенного водоснабжения Пороя не решить, так как дебет скважины не безграничен. Водопровод тут строили хозспособом в 70-80-х годах прошлого века. Без расчетов, из труб разного диаметра. Через 50 лет эксплуатации он напоминает решето. К тому же из строя вышли некогда совхозные скважины, подпитывающие водопровод. Чтобы привести его в порядок, нужны серьезные инвестиции, которых у предприятия нет.

- Я рекомендовала главе сельского поселения разработать проект реконструкции водопровода с тем, чтобы претендовать на участие в финансировании по линии федеральной программы «Чистая вода», - говорит Людмила Маликова. - А сельские жители под технические нужды могли бы бурить неглубокие скважины. Это недорого, и решило бы проблемы с поливом огородов.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Киселева Валентина.Порой , Советская, 9.
04.04.2020 14:59
Вот нечаенно зашла на сайт и все прочла, весь бред аоторый был несколько лет.Да воды не было это точно , но виноваты не жители а руководители .Сейчас на дворе 20ц0 г. И у нас в Порок глава с/ п Карасюк И.В. пришла новый человек и мразу вопрос решила с водой , а что жителей меньше тало нет, наоборот больше , а вода даже в жару пей сколько хочешь и роливай, главное плати.Тольао вот в чем собака зарыта нечего было лезть в главы если сил нет.И сейчас село за два гьда при руководстве новой главы село преображается и смотрится по другому.И односпльчане очень активны все свои подворья преображают , ремонтируют под современный стиль.Любо дорого посмотреть.Добро пожаловать на нашу Поройскую землю..
Рекомендуем