Общество
13885
23.04.2014 12:27

«Сначала заморгал свет, а потом раздались хлопки»

Загрузка плеера

В трех домах Липецка электропроводка выгорела на нескольких этажах.

Вечером 22 апреля в Липецке в трех домах на улице Водопьянова и проспекте Победы с разницей в 40-50 минут горели электрощитки.

Без имени-1.jpg

Сначала полыхнуло в доме №110 по проспекту Победы. Житель дома Виталий Покачалов, говорит что около десяти часов вечера в квартире заморгал свет.

IMG_1636.JPG

- Потом я услышал хлопки и понял, что горит проводка, - рассказал Виталий Покачалов. – Выбежал в подъезд и почувствовал запах дыма. Увидел соседа. Он сказал, что загорелся электрощит. Чуть позже приехали пожарные, отключили свет по стояку и начали тушить пламя.

IMG_1619.JPG

Лифт в обесточенном подъезде не работал, поэтому люди спускались по пожарной лестнице. Паники не было, но жильцы натерпелись страха.

- К одиннадцати все закончилось, - продолжает Виктор. - По словам пожарных, выгорела проводка с 10 по 3 этаж. Причины будут теперь устанавливать.

Затем проводка вспыхнула в доме № 11 по улице Водопьянова. Здесь горели два щита – на 3 и 6 этажах. Не все жильцы заметили пожар. Но одна пенсионерка так испугалась, что не сможет выйти на улицу через подъезд , что приготовила веревку, по которой, хотела спуститься со своего балкона.

IMG_1633.JPG

Но более всего пострадал дом №106 на Проспекте Победы. Очаги возгораний находились на 2 и 10 этажах одноподъездного дома. Сергей Почивалов около 23.00 почувствовал дым и увидел, что в подъезде у лифтовой шахты горит электрощит.

IMG_1606.JPG

- Пожарные приехали оперативно, огонь потушили быстро, - рассказал Сергей. – Сейчас щиток оплавлен, провода торчат наружу, ждем, когда включат свет. Подобных происшествий еще не было, но дом проблемный. Периодически люди кидают окурки в вентиляционную шахту, поэтому возгорания бывают небольшие, но регулярно.

IMG_1616.JPG

Но и в доме №110 по проспекту Победы пожар был не впервые. Около года назад проводка уже горела. А дом на Водопьянова страдает от визитов наркоманов, которые покупают ингредиенты для зелья поблизости в круглосуточной аптеке. Кучка упаковок от шприцов и лекарств и сейчас лежит в одном из щитков.

Напомним, что возгорания электрощитов, или поджоги для Липецка не новинка. Одно из самых серьезных таких происшествий было зарегистрировано ночью 20 ноября 2007 года. Тогда пожарными было ликвидировано 13 очагов возгорания по улицам Циолковского, Космонавтов, Терешковой, Гагарина. По подозрению в поджогах пожарными и полицейскими был задержан таксист и его пассажирка, оказавшаяся несовершеннолетней проституткой.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.