Экономика
10755
06.10.2009 13:15

Телеконференция связала Липецк с Москвой

Загрузка плеера

Сегодня при техническом содействии ОАО «ЦентрТелеком» впервые посредством телеконференции прошла 9-я международная конференция «Липецкая область: развитие через инвестиции».

Сегодня при техническом содействии ОАО «ЦентрТелеком» впервые посредством телеконференции прошла 9-я международная конференция «Липецкая область: развитие через инвестиции». В Липецке ее модератором был начальник управления инвестиций и международных связей администрации Липецкой области Игорь Маленко, в Москве в качестве соведущей телеконференции выступала вице-губернатор Липецкой области Татьяна Глуховкина. Междугородняя связь соединила не только Липецк и столицу: в конференции активно участвовали органы власти и бизнесмены Орла, Калуги, Белгорода, Иваново.

Участников телеконференции вступительным словом приветствовал глава администрации Липецкой области Олег Королев. 

– Горжусь и счастлив, что ни один из восьми предыдущих инвестиционных форумов, которые проходят в Липецке с 1997 года, не прошел впустую, – обратился к присутствующим Олег Петрович. – Каждая конференция давала реальные результаты, несла с собой конструктивные элементы сближения позиций органов власти и бизнес-сообщества. Я не перестаю повторять, что инвестиционная привлекательность обратно пропорциональна уровню коррупции. Мы – регион с самым низким порогом этого уродливого явления. Это видят инвесторы, поэтому в последние годы Липецкая область стала одним из лидеров в инвестиционных процессах. Мы – могучая, динамически развивающаяся инвестиционная площадка России. Гарантирую, что органы власти нашей области сохранят режим максимальной открытости, честности во взаимоотношениях с бизнесом, что обусловит качественный рывок во внедрении инновационных подходов к развитию региона.

Немало приятных слов сказал в адрес руководства Липецкой области и лично ее главы чрезвычайный и полномочный посол Италии в РФ Витторио Клаудио Сурдо. Дипломат заявил, что таких тесных плодотворных отношений, какие сложились между руководством Италии и Липецкой областью, у итальянской стороны больше нет ни с каким иным регионом. «Пример Липецкой области может стать показательной моделью развития российского бизнеса по итальянскому образцу: когда малый и средний бизнес сообща трудится над производством конкретного продукта», – сказал посол о создании под Липецком экономического кластера, занимающегося созданием белой техники: холодильников и стиральных машин, выпускаемых компанией Indesit.

Основной доклад подготовили два оратора. О Липецкой области как о регионе с высокой инвестиционной привлекательностью рассказал начальник областного управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко, а об особой экономической зоне «Липецк» – руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Липецкой области Владимир Лаврентьев. 

– Сейчас в ОЭЗ «Липецк» заявлено 17 резидентов, – сообщил коллегам из других регионов России Владимир Лаврентьев. – Они обязались вложить в свое развитие 1,3 миллиарда евро инвестиций. В основном, это российские предприятия, но среди них есть четыре итальянских, одно бельгийское и одно японское. В зоне создано более 2,5 тысяч рабочих мест и уже работают два резидента, и еще пять находятся в стадии завершения строительства. 

По словам Владимира Лаврентьева, ОЭЗ «Липецк» может предоставить желающим в нее войти ряд уникальных преференций. Таковыми руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Липецкой области считает близость к мощнейшему металлургическому предприятию – ОАО «НЛМК», железнодорожное и автомобильное сообщение с Украиной и Белоруссией, дешевизну земли под застройку: резиденты могут, при желании, купить ее по цене 180 евро за гектар. 

По окончании работы телеконференции ее участники приняли резолюцию, предложив правительству РФ рассмотреть ряд важных предложений, которые могли бы убрать с пути развития бизнеса экономические и административные барьеры. Так, было предложено ввести в обиход процедуру «отложенных» таможенных пошлин на оборудование производственного назначения, ввозимого в страну для модернизации и техперевооружения производства. Также Кабинету министров РФ было предложено подумать над ограничением аппетитов естественных монополий, введя трехлетнее ограничение на рост тарифов, и предусмотреть понятие категории «малых инновационных предприятий», установив для них трехлетние налоговые каникулы.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.