Общество
5577
18.02.2012 21:21

Липецкие трезвенники, наркологи и духовенство участвовали в антиалкогольном форуме

Липчане приняли участие в конгрессе Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

16-17 февраля в Москве проходил конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Совет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2009 года. Важнейшая цель Совета – предотвращение алкоголизации молодого поколения.  

На сегодняшний день представительства и отделения Совета существуют во многих регионах страны, в их работу вовлечено большое количество добровольцев. Законотворческая и просветительская деятельность Совета имеет значительную поддержку в самых широких слоях нашего общества.

  В конгрессе приняли участие более 400 делегатов из 81 региона России, а также из Украины, Беларуси и Казахстана. В качестве гостей и экспертов были приглашены видные ученые, политики, общественные деятели. Среди них: глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуян, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко (член Совета), академик Л.А. Бокерия (член Совета), председатель всероссийской общественной организации «Союз Борьбы за Народную Трезвость» В.Г.Жданов, депутаты Государственной Думы РФ, представители Минздравсоцразвития РФ, Русской Православной Церкви. Заседание конгресса открыл архимандрит Тихон (Шевкунов).

 На конгрессе были и представители от Липецкой области. В нём приняли участие Дмитрий Афанасьев - председатель липецкого городского отделения «Союза Борьбы за Народную Трезвость», Микуличева Елена Анатольевна - медицинский психолог липецкого областного наркологического диспансера, Наталья Александровна Гринченко, председатель СБНТ в Ельце, и отец Стахий Солодков - протоиерей Троицкого собора Чаплыгина.

10-1 001.jpg

Свое благословение и приветствие участникам конгресса прислал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В нём говорилось о том, что у проблемы пьянства есть более глубокий аспект - духовный. Человек, одержимый этой губительной страстью, не только искажает свою природу и терпит материальный урон, но и гибнет духовно, попадая в рабство греха. Вот почему Русская Православная Церковь стремится утверждать в обществе здоровый и трезвый образ жизни.  

На конгрессе широко обсуждалась реализация Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г.

По статистике, которую привели участники Конгресса, алкоголь в России начинают употреблять подростки, начиная уже с 13 лет. По данным Роспотребнадзора, ежедневно употребляют алкоголь 33 процента мальчиков и 20 процентов девочек старше 13 лет. При этом очень малый процент родителей знает о том, что их дети уже имеют алкогольную зависимость.

Четверть смертей в России (до 500 тысяч в год) так или иначе являются следствием потребления алкоголя, около 50% мужчин не доживает до пенсии, из них многие - по тем же самым причинам. Рука об руку с алкоголем идёт табакокурение, наносящее здоровью россиян огромный урон.

«Несмотря на то, что благодаря многолетним усилиям борцов за трезвость, недавние изменения в законодательстве позволили перестать считать пиво и другие слабоалкогольные напитки просто пищевым продуктом, рынок алкогольных коктейлей пока растет», - считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Красиво упакованная гремучая смесь, куда входит не только алкоголь, но и кофеин, причем все это в газированном виде, широко доступна детям и подросткам, многие из которых даже не догадываются о ее вреде», – заявил он.

Председатель «Союза Борьбы за Народную Трезвость» Владимир Георгиевич Жданов, особо подчеркнул, что бороться надо в первую очередь не с пьянством, которое является лишь закономерным итогом приобщения к алкоголю. Все силы надо сосредоточить на самом активном развитии трезвого образа жизни, и в первую очередь необходимо бороться за трезвость молодого поколения. В этом его поддержали все собравшиеся.

По итогам конгресса было принято обращение Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы к руководству России. В нём содержится призыв оказать всемерную поддержку законодательным и общественным инициативам, направленным на оздоровление нашего общества, и в первую очередь, на пресечение такого разрушительного явления, как приобщение детей и молодёжи к употреблению алкоголя. Необходимо проведение новой волны национальной информационной кампании, направленной на просвещение всех категорий населения о «катастрофическом ущербе, наносимом потреблением алкоголя».

Церковно-общественный совет также предложил руководству страны принять ряд неотложных мер по ограничению распространения алкоголя. Среди них введение специальных учебных курсов в школах, чтобы в рамках изучения таких предметов, как биология, ОБЖ, обществоведение, детям бы с научной точки зрения рассказывали о реальном вреде алкоголя. Подспорьем преподавателям смогут стать фильмы проекта «Общее Дело», созданные при поддержке Церковно-общественного совета, которые были сняты за последние годы и недавно специально были перемонтированы, чтобы вписаться в 45 минут школьного урока.

Сотрудничество Церковно-общественного совета, «Союза Борьбы за Народную Трезвость» и других общественных организаций постепенно становится системным. За три года было создано 20 официальных отделений ЦОС в различных регионах. Был налажен тесный контакт с губернаторами Воронежской, Костромской, Ивановской и некоторых других областей, которые всецело поддержали инициативы по отрезвлению страны. Множество добровольцев присоединилось к работе на благо Отечества. В рамках проекта «Общее дело» было создано 9 документальных фильмов и 46 роликов социальной рекламы о вреде алкоголя, часть которых были показаны по центральному телевидению. В некоторых регионах они были показаны также по региональным каналам.

09.jpg

 В Липецкой области в октябре 2010 года образовалось отделение «Союза Борьбы за Народную Трезвость», которое самым активным образом начало проводить в жизнь идеи здорового образа жизни. На данный момент – это большая молодёжная организация, которая в 2011 году провела более ста мероприятий в области спорта и патриотизма, а также многочисленные показы видеофильмов о вреде алкоголя и табака в школах и ВУЗах области. Причём всё это липецкие ребята сделали без всякой поддержки «сверху» и государственного финансирования. Сейчас липецкие борцы за трезвость считают своей основной задачей способствовать формированию в Липецкой области официального отделения Церковно-областного совета по защите от алкогольной угрозы. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.