В мире
1171
27.06.2017 16:35

Google оштрафовали почти на 2,5 млрд евро

В работе компании нашли злоупотребление.

Европейская комиссия оштрафовала компанию Google на рекордную сумму в €2,42 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем Евросоюза. Как сообщает РИА Новости, в апреле 2016-го в ЕК заявили, что Google неправомерно требует от производителей смартфонов с Android предустанавливать собственные приложения (браузер Chrome и Google Search).

Компания должна прекратить нарушать законодательство в течение 90 дней или заплататить штрафы, сумма которых составляет 5% от средней ежедневной выручки владельца Google, Alphabet, по всему миру. Financial Times уточняет, что этот штраф — рекордный среди штрафов по антимонопольным делам. Он побил рекорд 2009 года — тогда ЕК обязала Intel выплатить €1,06 млрд.

Google — крупнейшая поисковая система интернета, принадлежащая корпорации Google Inc. Первая по популярности система (77,05 %), обрабатывает 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %), индексирует более 25 миллиардов веб-страниц. Поисковая система Google была создана в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина. Они в 1996 году работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 году на её основе создали новую поисковую систему Google. С первого же года существования в Google стали применять метод прозрачного управления OKR, который определил подход к планированию развития компании и способ корпоративного управления.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.