В России
1286
21.04.2017 15:04

Анальгетик для больных раком создадут ученые из России

На разработки выделены 33 млн рублей.

Как сообщают «Известия», к 2019 году в России разработают обезболивающее для онкологических больных, пациентов с острым инфарктом миокарда и ишемической болезнью сердца. Это следует из документации открытого конкурса Минобрнауки. Анальгетик нового поколения создается на основе искусственно синтезированной молекулы и не будет вызывать привыкания. На разработку препарата ученым выделят 33 млн рублей из государственного бюджета.

Обезболивающее создается на основе вещества «гексаазаизовюрцитан», которое пока не входит в состав ни одного препарата. Предполагается, что анальгетик будет малотоксичным, с низким уровнем побочных эффектов. Сейчас сотрудники НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН проводят доклинические испытания революционного препарата.

В Минобрнауки подчеркнули, что применяемые в клинической практике обезболивающие не удовлетворяют всем требованиям эффективности и безопасности. При этом сегодня в подобных лекарствах нуждаются десятки миллионов человек.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.