В мире
1051
11.04.2017 13:01

Ученые установили связь между рождением человека и выбором профессии

Очередность появления детей на свет может предопределить выбор их жизненного пути

Ученые установили связь между рождением человека и последующим выбором его профессии. Об этом сообщает издание "Ридус".

По мнению исследователей, порядок рождения детей в семье в будущем может повлиять на их профессиональный выбор. Так, первенцы испытывают наибольший интерес к научной деятельности и технике, подобно исследователям Стивену Хокингу и Тиму Бернерс Ли. У старших детей больше шансов стать астронавтами или рок-звездами.

Средние дети в семье склонны к работе в сфере управления,обычно в будущем они занимают посты генеральных директоров компаний. Для построения карьеры в сфере управления у них больше шансов на 30%, чем у их старших или младших братьев и сестер. В качестве примера этой тенденции выступают Марк Цукерберг и Билл Гейтс. Специалисты основывались на том, что средние дети привыкли бороться за внимание и с детства быть в условиях жесткой конкуренции. Поэтому в будущем они проявляют такие качества, как гибкость и дипломатичность.

Младшие дети максимально проявляют себя в творческих сферах, они отличаются чувствительностью и идеализмом. Поэтому среди них часто встречаются композиторы и представители иных творческих профессий, - утверждают исследователи.

«Исследование, проведенное в течение последнего месяца показало, что порядок рождения — существенный фактор при определении типов ролей занятости между братьями и сестрами. Эта тенденция проявляется чаще, чем встречаются исключения», — говорит психолог Эмма Кенни. Ранее ученые из эдинбургского университета пришли к выводу, что у детей, рожденных в семье первыми, уровень IQ выше, чем у их братьев и сестер: родители стимулируют их развитие больше, чем у последующих детей. - считают ученые.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.