В России
1374
28.03.2017 17:06

Изменения в правилах ОСАГО узаконил Путин

Натуральное возмещение становится приоритетом.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации. Документ, который ранее был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Закон вступает в силу через 30 дней после подписания и будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО. Теперь ремонт пострадавшего в аварии автомобиля за счет страховщика станет основной формой возмещения ущерба. 

Ремонт должен быть сделан в течение 30 дней. Если работы не будут выполнены, страховщика ждет штраф в пользу автовладельца в размере 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Страховщик отвечает не только за сроки, но и за качество ремонта. Исправлять недоделки надо будет в тот же срок. За превышение - те же пени.

Есть и положения, по которым ремонтом деньги не заменишь. Это, например, полное уничтожение транспорта, а также возмещение за смерть и увечья. Также потерпевший сможет потребовать деньги, если страховщик не предложит ему станцию ремонта, соответствующую требованиям закона - станция должна находиться в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.