В России
861
27.03.2017 13:05

Театральные деятели предложили защитить нормы культуры законом

Комиссия при Минкультуры предлагает возродить худсоветы и сохранить русский психологический репертуарный театр.

Экспертная комиссия по вопросам театра Общественного совета (ОС) при Минкультуры РФ отметила ухудшение духовно-нравственного состояния российского театра и предложила закрепить в новом законопроекте морально-этические нормы культуры в России, включив новые понятия в закон о культуре, сообщает сегодня газета «Известия».

Как заявил народный артист России Николай Бурляев, сегодняшняя культура чрезвычайно «разбалансирована», что сказалось на нравственном здоровье общества и театра. Так, по его словам, примерами проблем в данной сфере являются скандал вокруг новосибирской постановки «Тангейзера», инсталляция фаллоса в Санкт-Петербурге, получившая госпремию «Инновация» и ряд других прецедентов.

Коллеги Николая Бурляева по Общественному совету отметили, что театр сегодня начинаются еще с этапа воспитания молодежи. Будущих актеров в студиях. Кроме этого, многие классические постановки нередко искажены до неузнаваемости, чтобы явить собой пример современного искусства.

В ближайшее время члены экспертного совета разработают тезисы будущего закона и вынесут их на обсуждение. В свою очередь, опрошенные «Известиями» деятели культуры опасаются, что закон может содержать скрытый призыв к возрождению цензуры.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.