В России
2062
22.03.2017 15:03

Под санкции попал — налоги списал

Госдума приняла закон.

Депутаты Государственной думы России приняли в третьем окончательном чтении закон об освобождении от уплаты налогов граждан, попавших под антироссийские санкции. Теперь персоны из санкционных списков могут не платить налоги в России, а отдавать часть заработанного непосильным трудом третьим странам.

Как указано в тексте законопроекта, если налогоплательщик попал под антироссийские санкции, то он в аналогичный ограничениям налоговый период может воспользоваться правом нерезидентства в РФ и не платить обязательные взносы в бюджет государства. Для того, чтобы отдать налоги не России, а третьей стране, нужно подать заявление в ФНС о непризнании налоговым резидентом в РФ и указать, какой стране отойдут выплаты.

Норма распространяется на граждан, попавших под политические и экономические ограничения с 1 января 2014 года. Подать документы в ФНС нужно до 1 июля 2017. Закон вносит соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

Автор законопроекта Андрей Макаров объяснил необходимость новых мер защитой интересов граждан, попавших под санкции. Уточняется, что нерезидентам придется платить подоходный налог не 13%, а 30%. Эксперты указывают, что принятая мера — часть изменения схем деофшоризации.

Закон не поддержали депутаты ГД от фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.