В мире
940
22.03.2017 14:43

В Варшаве вандалы осквернили самое большое кладбище советских солдат‍

Вандалов пока не нашли

Неизвестные осквернили кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России.

Об очередном случае осквернения советских захоронений в Польше рассказал официальный представитель посольства РФ в Варшаве Никита Маркелов. "Посольство выражает свое возмущение очередным случаем осквернения мемориального кладбища советских воинов-освободителей в Варшаве, - заявил Маркелов. - В связи с этим посольство обратилось к польским властям с настоятельным призывом незамедлительно устранить последствия действий вандалов и привести кладбище в надлежащий вид, а также принять меры по установлению и наказанию виновных".

Кладбище было осквернено вечером в понедельник, 20 марта. По состоянию на вечер вторника последствия действий вандалов не устранены — на ступенях, ведущих к обелиску, с помощью трафарета нанесены около 20 рисунков, изображающих звезду Давида, перекрытую свастикой, и красные следы. Территория мемориального комплекса находится под постоянным видеонаблюдением, однако информации о том, попали ли вандалы под объективы камер, пока нет.

Мемориал советским воинам в Варшаве был открыт в 1950 году. Он расположен рядом с местом захоронения 21468 солдат Красной Армии, которые погибли при освобождении столицы Польши от нацистов. В центральной части мемориала был установлен гранитный обелиск с надписью "Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.