В России
1272
23.01.2017 13:16

В России планируют создать "летающий внедорожник"

Этим намерен заняться Фонд перспективных исследований

Фонд перспективных исследований намерен создать "летающий автомобиль", способный к почти вертикальному взлету и посадке на пересеченной местности, - сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего консультанта направления физико-технических исследований фонда Яна Чибисова.

ФПИ объявил конкурс на разработку демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50 на 50 метров), предназначенного для перевозки пассажиров и грузов массой 100–1000 килограммов. Для этих целей будет выделено три миллиона рублей.

"Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля. До сих пор существует большая разница между пилотом и водителем автомобиля. Эту разницу надо стереть — такая сверхзадача", — заявил Чибисов на встрече с инженерами предприятий-производителей. Предполагается, что такой аппарат будет задействован для спасательных операций, добавил представитель фонда.

Авторы идей могут ориентироваться на автожиры, конвертопланы и мультикоптеры. Предложения на основе вертолетов не принимаются. Также аппарат должен иметь функцию беспилотного и дистанционного управления, а также ручного пилотирования.

Ян Чибисов также выразил надежду, что по результатам конкурса будет несколько победителей, и каждый их проект займет свою нишу.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.