В России
1151
16.01.2017 07:37

Минпромторг пообещал рост промышленности вдвое больше прогноза МЭР

Самыми бурно растущими отраслями объявлены машиностроение, химическая и текстильная промышленность

Активный рост промышленности прогнозирует на 2017 год Минпромторг. По расчетам ведомства темпы роста составят 1,6–2%, то есть почти вдвое больше 1,2%, заявленных Минэкономразвития.

Министерство назвало наиболее интенсивно растущие сферы промышленности: это химическое производство, текстиль и машинстроение. Кроме дальнейшего роста, в Минпромторге ожидают и его ускорения. Темпы роста в химическом и текстильном производстве прогнозируются на уровне не менее 4%.

«В последние годы в химическую отрасль вкладывалось большое количество инвестиций, активно вводились в эксплуатацию новые производственные площадки. В этой сфере успешно реализуется политика импортозамещения», — рассказал «Известиям» замминистра Василий Осьмаков.

По его мнению, бурный рост ожидается в отраслях, которые восстанавливают потребительский и инвестиционный спрос, в том числе автопроизводство и стройматериалы. Что касается машиностроения, то прорывы наблюдались уже в 2016 году.

«Экспорт радионавигационной аппаратуры подскочил в три раза, почти вдвое вырос экспорт стиральных машин, в 1,7 раза —буксиров, в 1,5 раза —экспорт ряда измерительных приборов, в 1,8 раза —автоприцепов», — пояснил Осьмаков.

ксперты подтверждают, что тенденции к росту в российской промышлености налицо. Даже если сбудется прогноз не Минпромторга, а МЭР, и темпы роста не дотянут до 2%, все же конец производственного спада в экономике наступил, считают аналитики.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.