В России
1209
29.07.2016 14:27

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% годовых

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,50% годовых.

Совет директоров Банка России 29 июля 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,50% годовых, - говорится в пресс-релизе регулятора.

"Совет директоров отмечает, что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу Банка России. Однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции", — говорится в сообщении ЦБ.

На фоне решения Банка России произошло незначительное укрепление курса рубля, свидетельствуют данные биржи.

Позиция регулятора совпала с прогнозами большинства экспертов, которые ожидали сохранения ставки на текущем уровне из-за ряда внешних факторов — падения цен на нефть, нового укрепления доллара и неопределенности в динамике инфляции.

В июне Центробанк впервые за 11 месяцев снизил ставку на 0,5 процентного пункта — до 10,5% годовых. Глава ведомства Эльвира Набиуллина тогда отмечала, что ЦБ РФ продолжит снижать этот показатель.

Ключевая ставка — это показатель, по которому Центробанк выделяет кредиты коммерческим банкам. Она играет ключевую роль при установлении ставок по потребительским кредитам для граждан и влияет на уровень инфляции в стране.

Так, повышение ставки позволяет ограничить инфляцию, но влечет замедление экономического роста, поскольку предприниматели теряют возможность брать "дешевые" кредиты, - передает РИА-Новости.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.