В мире
1645
28.07.2016 15:14

Бывший премьер Турции признал, что российский самолет сбили по его приказу

Бывший глава правительства Турции Ахмет Давутоглу признался, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24, подписав соответствующий указ еще 10 октября 2015 года.

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года, - сообщает издание Hurriyet Daily News.

По словам Давутоглу, это распоряжение касалось не только одного российского самолета, а было общим для обеспечения безопасности турецкого воздушного пространства, - передает РИА-Новости.

"В соответствии с обычаями нашей страны, премьер-министр отдает правила применения вооруженной силы в письменной форме Генштабу. Я издал такой указ 10 октября", — сообщил Давутоглу NTV еще 15 июля.

Октябрьское распоряжение распространялось на все самолеты, пересекающие турецкую воздушную границу без разрешения, а не только сирийские, заявил бывший премьер. По словам Давутоглу, приказ был издан после "повторяющихся нарушений со стороны российских самолетов, проводящих операцию в Сирии", сообщает Hurriyet Daily News.
В предыдущей редакции приказа от 2012 года говорилось, что "все сирийские самолеты, заходящие в Турцию из Сирии" "следует считать угрозой и сбивать". Приказ был издан после того, как турецкий истребитель F-4 "Фантом" (Phantom) был сбит силами сирийской ПВО, напоминает издание.

Давутоглу подчеркнул, что внести поправки в приказ от 2012 года "не было проблемой", поскольку речь шла "о защите воздушного пространства Турции".

"Неправильно поднимать вопросы спустя восемь месяцев после произошедшего… Я бы взял на себя ту же политическую ответственность, даже если бы это произошло сегодня", — приводит слова экс-премьера Hurriyet Daily News.

В конце ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24 над территорией Сирии. Президент России назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за произошедшее.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.