В России
1549
29.04.2016 15:04

На Камчатке произошел пожар на атомной подводной лодке

Небольшой пожар, возникший на атомной подлодке в Вилючинске, локализован, на субмарине нет энергетической установки и оружия.

Возгорание на атомной подводной лодке "Красноярск" в вилючинском "Северо-Восточном ремонтном центре" ликвидировано, - сообщил РИА-Новости заместитель генерального директора предприятия по производству Аркадий Коротин.

"Сейчас идет плановая проливка помещений. Жертв нет, пострадавших нет, материального ущерба нет", — сказал Коротин.

Согласно информации источника в военно-промышленном комплексе, пожар начался около 8.00 мск, однако первые сообщения о возгорании подводной лодки в одном из доков Вилючинска поступили только в 10.30. Фото с кадрами задымления были опубликованы в соцсетях и СМИ, на снимках было видно, как из носовой части валит серый дым.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что пожар начался на подлодке, которая была выведена из боевого состава ВМФ и проходила в Вилючинске утилизацию. По его словам, причиной инцидента стало возгорание внутренней обшивки субмарины на площади 30 квадратных метров.

Вскоре после возгорания Минобороны подтвердило факт пожара, отметив, что ЧП произошло на подлодке "Красноярск" проекта 949 "Антей", которая была построена в 1983 году и выведена из состава Военно-морского флота в 1998 году.

По предварительным данным, пожар начался в ходе работ по разделке корпуса АПЛ. В российском военном ведомстве особо подчеркнули, что перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения и ядерные установки, а значит, угроза экологии и населению региона исключена.

Представитель "Северо-Восточного ремонтного центра", где производилась утилизация "Красноярска", спустя полтора часа после первых сообщений о ЧП сообщил, что пожар на подлодке локализован, и уточнил, что очаг возгорания находился внутри корпуса, что затруднило тушение.

"Такие возгорания иногда случаются при утилизации. Оно произошло в носовой части, в труднодоступном месте. Потушили, залили водой, все локализовано, угрозы никакой нет. Вооружение было выгружено с подлодки уже очень давно, а ядерное топливо раньше, поэтому это просто корпус подводной лодки, который уже на 40% разрезан, идет плановая утилизация согласно графику", — заявил начальник производственно-диспетчерского управления "Северо-Восточного ремонтного центра" Андрей Маловик.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.