В России
1038
15.03.2016 13:15

«Газпром» разорвал контракт с «Туркменгазом»

Всему виной — нарушение договора со стороны туркменской компании

«Газпром» разорвал контракт с «Туркменгазом», обвинив туркменскую сторону в создании условий для его прекращения, - сообщает «Интерфакс». «Газпром» заявил, что требует ретроактивно пересмотреть цены на туркменский газ с 2010 по 2015 годы.

К 2015 году закупки "Газпрома" у "Туркменгаза" сократились с былых 50 милиардов кубометров в год до 4. И все это время российский концерн в досудебном порядке пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. Однако в Туркмении заняли неконструктивную позицию: переговоры велись гораздо дольше, чем на это отводится времени в обычной практике. И вот когда терпение в российской компании иссякло, было решено подать иск в Стокгольмский арбитраж.

Россия до настоящего времени закупала голубое топливо только в трех странах региона — Туркмении, Узбекистане и Казахстане. По газовому соглашению, подписанному в 2003 году Москвой и Ашхабадом на 25 лет, в Россию должно было поставляться 70-80 миллиардов кубометров в год по газопроводу Средняя Азия — Центр, а затем по трубе «Восток — Запад».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.