В России
2277
25.11.2015 12:09

Сбитый российский самолет может стоить Турции миллиарды

Турция является важным экономическим партнером России, но инцидент со сбитым 24 ноября турецкими ВВС российским бомбардировщиком может испортить их отношения и привести к отказу от сотрудничества. Какой бизнес рискует потерять поставщиков и рынки сбыта?

Следствием подрыва отношений между Москвой и Анкарой может стать отказ от важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Москва намерена свернуть или заморозить на годы вопросы военного сотрудничества, международных контактов, а также бизнес-проекты с Анкарой. Источник в администрации президента пообещал, что принятые меры будут "жесткими" и скажутся на отношениях России и Турции во многих сферах.

В прошлом году оборот товаров и услуг между Россией и Турцией составил почти 44 млрд долларов. Возможно, это тот редкий случай, когда экономика должна взять вверх над политикой: экономические отношения между Россией и Турцией настолько переплетены, что их разрыв приведет к миллиардным убыткам как с одной, так и с другой стороны. Вот как оценивал экономическую связь двух стран всего полтора месяца назад на форуме "Россия зовет!" президент Владимир Путин.

Объем турецкого импорта в Россию за 2014 год составил 25 миллиардов долларов. Россия для Турции — главный рынок сбыта. По данным аналитического обзора "Ренессанс Капитал", российские туристы составляют 12% от числа всех отдыхающих в Турции — больше только немцев.

В свою очередь, Турция — второй после Германии потребитель российского газа: за 9 месяцев "Газпром" поставил ей почти 20 миллиардов кубометров. Заместить такой объем газа нефтью от ИГИЛ (данная организация запрещена в России) Турция не сможет. Судьба "Турецкого потока" была под вопросом и до этого конфликта, но отказаться от этого рынка России сейчас "не по карману", как считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"Росатом" строит в Турции АЭС стоимостью приблизительно в 20 млрд долларов. Уникальность проекта в том, что это должна быть российская АЭС на территории иностранного государства. "Роснефть", "Лукойл" и "Газпромнефть" поставляют в Турцию нефтепродукты. У Сбербанка там "дочка" — Denizbank. А "Яндекс" умеет искать на турецком: его доля на рынке — около 7%.

Рискуют не только компании, но и российские потребители. Утром 25 ноября стало известно, что Россельхознадзор с 1 декабря запрещает поставки мяса птицы с одного из предприятий Турции. Причиной стало обнаружение в мясе птицы листерий. Также с запретом ввоза европейских продуктов Турция стала поставлять в Россию больше фруктов и овощей — их доля на рынке составляет соответственно 15 и 20%. Скорее всего, аналоги из других стран будут стоить дороже. Если такие будут.

Подробные комментарии президента РФ Владимира Путина и партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина по данному вопросу читайте на bfm.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.