В России
2231
25.11.2015 12:00

Силуанов заявил о возможном повышении налогов

Министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил о возможном повышении налогов через два-три года. В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин указал на то, что государство должно изменить финансовую политику и вернуться хотя бы к трехлетнему планированию.

Антон Силуанов предупредил о возможном повышении налогов через два-три года. Глава Минфина, выступая на втором международном форуме Финансового университета, заявил, что правительству придется это сделать, если власти не приведут расходы в соответствие с реальными источниками доходов. Резервов, по его словам, надолго не хватит.

Силуанов также раскритиковал госкомпании за неэффективность. В качестве отрицательного примера министр привел РЖД до смены руководства. Критике главы Минфина подвергся и бизнес. Министр обвинил корпоративный сектор в том, что прибыль российские компании либо вкладывают в экономики других стран либо распределяют по резко увеличенным выплатам дивидендов. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, также выступавший на форуме Финансового университета, на это ответил, что пока государство не создаст четких правил игры и не вернется хотя бы к трехлетнему планированию, власти не должны удивляться, что деньги уводятся из экономики.

Бюджет на 2016 год Шохин назвал антикризисным планом правительства и заявил, что бизнес требует, чтобы ни одно решение 2016 года не носило постоянный характер, а воспринималось именно как срочная мера.

Подробные комментарии Силуанова и Шохина о моратории на повышение налогов читайте на bfm.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.