В мире
1356
18.04.2015 10:53

Россия выручит Грецию 5-миллиардной сделкой

Немецкие СМИ публикуют в субботу материал о готовящемся соглашении между Грецией и Россией, которое позволит Афинам уже сейчас получить аванс от 3 до 5 млрд евро за будущую прокачку газа по газопроводу "Турецкий поток" на греческой территории.

Греция и Россия намерены подписать двустороннее соглашение, по условиям которого Афины в качестве предоплаты за строительство газопровода "Турецкий поток" могут получить до пяти миллиардов евро, - пишет в субботу немецкое издание Spiegel со ссылкой на высокопоставленного члена партии СИРИЗА.

Соглашение планируется подписать во вторник, и, в случае если сделка состоится, Афины рассчитывают получить вливания в бюджет страны в размере от трех до пяти миллиардов евро, которые будут перечислены в качестве аванса за транзит газа из России в страны ЕС через территорию Греции, - передает РИА-Новости.

Согласно информации издания, детали предстоящей сделки обсуждались во время официального визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.